Китаю перекрыли поставки новейших чипов, а в ответ Пекин вложил миллиарды в заводы по производству устаревших микросхем, напугав США и Европу

в 5:29, , рубрики: Новости

Власти США и Европы все больше обеспокоены ускоренными темпами роста китайского производства полупроводниковой продукции старого поколения и обсуждают новые стратегии сдерживания роста этой азиатской страны.

В ответ на американский запрет на поставки передовых чипов, которые используются в моделях искусственного интеллекта, Пекин вложил миллиарды в заводы по производству так называемых устаревших чипов, которые не были запрещены. Такие чипы по-прежнему необходимы для всей мировой экономики, начиная от смартфонов и электромобилей и заканчивая военной техникой.

Передовые чипы производятся с использованием 3-нм технологий, при этом устаревшими чипами считаются те, которые изготовлены с использованием 28-нм технологий или еще более старых, представленных более 10 лет назад.

Китаю перекрыли поставки новейших чипов, а в ответ Пекин вложил миллиарды в заводы по производству устаревших микросхем, напугав США и Европу
Изображение: Shutterstock.com

Теперь власти США и Европы опасаются, что в будущем китайские компании могут массово вывести свои устаревшие чипы на мировые рынки, вытеснив иностранных конкурентов из бизнеса. Западные компании могут тогда попасть в зависимость от Китая, а покупку таких критически важных технологических компонентов в Китае может создать риски для национальной безопасности.

США и Европа пытаются наладить собственное производство чипов, чтобы уменьшить зависимость от Азии. Правительства выделили государственные деньги на поддержку местных заводов, в частности, США выделили 52 млрд долларов на реализацию «Закона о чипах и науке» (Chips and Science Act).

Однако западным компаниями может быть сложно конкурировать с китайскими заводами, получающими значительные субсидии. Китайские компании строят новые заводы быстрее, чем где-либо в мире. По прогнозам торговой группы SEMI, к 2026 году они построят 26 фабрик, использующих пластины диаметром 200 и 300 мм. В США за той же время смогут построить 16 заводов.

Напомним, Китай с 1 августа начал ограничивать экспорт двух материалов, галлия и германия, ключевых для полупроводниковой промышленности.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js