Пошёл на рекорд: мошенник 3 часа пытался дозвониться до жертвы, совершив 1430 попыток

в 14:50, , рубрики: Новости

Оператор «Билайн» поделился интересной статистикой по итогам работы системы борьбы с телефонным мошенничеством «Антифрод». Как отмечает пресс-служба, количество абонентов «Билайн», попавших под влияние телефонных мошенников с разной степенью материального ущерба, снизилось на 26% год к году.

Пошёл на рекорд: мошенник 3 часа пытался дозвониться до жертвы, совершив 1430 попыток
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В среднем мошенническая атака на абонента длится порядка трех минут. За это время мошенник предпринимает около пяти попыток дозвониться до потенциальной жертвы. Однако в «Билайн» рассказали об уникальном случае, который произошёл недавно. 

У оператора зарегистрировали самую долгую атаку за все время наблюдений: мошенник пытался дозвониться до абонента в течение почти трех часов. За это время он совершил 1430 попыток вызовов. Однако все попытки оказались заблокированы, и абонент даже не узнал, что ему пытался дозвониться мошенник. 

Глава команды по противодействию мошенникам в «Вымпелкоме» Петр Алферов пояснил:

Мы существенно расширили классический подход в части противодействия телефонному мошенничеству. И если ранее мы сосредотачивали усилия на выявлении звонка с подмененным номером, то теперь сфокусировали алгоритмы на выявление абонентов, находящихся под влиянием телефонных мошенников.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js