Apple, HP и Samsung прекратили поставки ноутбуков и планшетов в Индии после внезапных ограничений

в 4:10, , рубрики: Новости

Apple, Samsung Electronics и HP являются одними из крупнейших компаний, которые прекратили поставки ноутбуков и планшетов в Индию после того, как южноазиатская страна резко ограничила поставки иностранной продукции.

Регулирующие органы в четверг удивили крупнейших мировых производителей ПК, сообщив о наличии обязательной лицензии для импорта электроники от небольших планшетов до моноблоков. Производители ноутбуков готовились к некоторым правительственным мерам, направленным на снижение зависимости от импорта и стимулирование местного производства, но внезапное введение лицензирования застало отрасль врасплох, о чем сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленных источников.

Apple, HP и Samsung прекратили поставки ноутбуков и планшетов в Индии после внезапных ограничений
Изображение Midjourney

Компании, поставляющие ноутбуки, планшеты и другую ИТ-продукцию в Индию из-за границы, получат по крайней мере один месяц, чтобы подать заявку на получение лицензии на импорт, о чем сообщил в пятницу журналистам в Нью-Дели высокопоставленный чиновник Министерства технологий. Правительство упрощает процесс подачи заявок на получение лицензий, которые могут быть одобрены всего за один день.

Чиновники также помогают компаниям в оформлении грузов, уже следующих транзитом в южноазиатскую страну, поскольку остановка угрожает сорвать многомиллиардную торговлю иностранными компьютерами в критический момент.

Это требование создает дополнительные проблемы для производителей, которые уже борются с глобальным перенасыщением запасов. Это может привести к задержке запуска в Индии или даже к нехватке продукции на рынке, который все еще в значительной степени зависит от поставок из-за рубежа.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js