Крупнейшее в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии увеличилось почти вдвое. Хранилище Moss Landing теперь имеет мощность 750 МВт

в 11:49, , рубрики: Новости

Крупнейшее в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии стало ещё больше. Хранилище Moss Landing Energy Storage Facility в Калифорнии стало больше почти вдвое. 

Крупнейшее в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии увеличилось почти вдвое. Хранилище Moss Landing теперь имеет мощность 750 МВт
Фото: EKM Metering

Компания Vistra Energy, которая владеет объектом, объявила о завершении фазы 3, в рамках которой хранилище расширили на 300 МВт и 1400 МВтч, до 750 МВт и 3000 МВтч. В общей сложности хранилище состоит из 110 000 блоков с аккумуляторами, которые производит Tesla. 

Новая часть хранилища была подключена к сети 2 августа и сейчас накапливает электроэнергию и отдает ее в сеть Калифорнии. Как говорили создатели объекта ещё в 2020 году, оно позволит компенсировать несоответствие графиков выработки электроэнергии из возобновляемых источников и ее потребления. По расчетам, в течение 20-летнего срока эксплуатации оно позволит сэкономить более 100 млн долларов, отказавшись от резервных генерирующих мощностей, которые сейчас обеспечивают потребителей электроэнергией в периоды пиковой нагрузки.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js