Архив за 06 августа 2023

Цель

Запустить Doom на PostgreSQL и познакомимся с основами написания нативных расширений для PostgreSQL.

Попробовать

Исходный код тут: https://github.com/DreamNik/pg_doom. Для удобства весь процесс реализован в виде Docker образа. Для работы придётся найти и вручную подложить файл doom.wad, который защищён авторским правом и не является свободно распространяемым.

git clone https://github.com/DreamNik/pg_doom
cd pg_doom
<вручную поместите Ваш файл doom.wad в под-директорию pg_doom>Читать полностью »
Самый быстрый браузер - 1

В июле 2023 года произошло важное событие — Firefox превзошёл Chrome в популярном тесте Speedometer, который измеряет скорость работы браузеров.

Были времена, когда Firefox считался медленным и неповоротливым браузером, потребляющим много памяти и в целом «тормозным». Когда появился Chrome, то некоторые пользователи перешли на него из-за лучшей производительности. Сейчас ситуация кардинально меняется.

Как Mozilla сумела добиться такого результата?
Читать полностью »

В статье предлагается вариант конструкции индикатора радиоактивности построенного, по большей части, из самых простых и широко распространенных деталей. Предлагаемая конструкция индикатора радиоактивности получает энергию от ручного электрогенератора, в качестве которого использован шаговый электродвигатель с редуктором. В устройстве использован датчик типа СТС-5.

Автономный индикатор радиоактивности без батареек с головными телефонами ТОН-2МЧитать полностью »

Обзоры игрового ноутбука Asus Zephyrus G14 (2023) появились в Сети достаточно давно, но в основном это были обзоры топовой версии с RTX 4090 Laptop. Автор канала Jarrod'sTech решил протестировать версию с RTX 4060 Laptop и Ryzen 9 7940HS, которая намного доступнее. И обнаружил одну очень интересную особенность, связанную с энергопотреблением. 

Самая мощная оффшорная ветроэлектростанция Dogger Bank наконец-то начинает превращаться из проекта на бумаге в реальный объект. Строители уже приступили к установке первой ветряной турбины мощностью 13 МВт. 

Крупнейшее в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии стало ещё больше. Хранилище Moss Landing Energy Storage Facility в Калифорнии стало больше почти вдвое. 

Компания Lenovo рассказала о том, что её игровой ноутбук Legion Slim 5 поступит в продажу уже в сентябре по цене от 1440 долларов. 

Илон Маск объявил о том, что социальная сеть X будет транслировать его бой с Марком Цукербергом в прямом эфире, а все вырученные от трансляции средства пойдут на благотворительность. 

Тема навеяна публикацией «Пиратим» Google Chrome для Microsoft Windows 7.

Дурной пример заразителен, и одновременно с Google Mozilla объявила, что очередная версия её браузера — номер 116 — под Windows 7 работать не будет. Если вы попытаетесь скачать и запустить инсталлятор FF под этой ОС, он пожалуется на необходимость обновления. Можно ли это как-то предотвратить? И насколько сложно это сделать по сравнению с Google Chrome? Судите сами.

Читать полностью »

Черновик этой статьи накидал еще на карантине, но, как всегда, все легло в долгий ящик. Помню засомневался тогда, что искушенной публике Хабра, вероятно, уже наскучила тема ностальгических терзаний из детства, да и «размах» устройства невелик. Что и говорить, опытные умельцы самостоятельно собирают целые компьютеры по схемам прошлых лет. Так что, возможно, так бы и пролежало в столе, если бы не такой замечательный повод.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js