Ресурсы, распраспространяющие вредоносное ПО в Рунете, будут оперативно блокировать

в 9:24, , рубрики: Новости

Координационный центр доменов .ru/.рф и российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями F.A.С.С.T. (бывшая Group-IB) будет заниматься оперативной блокировкой ресурсов, которые рассылают вредоносное ПО, о чем сообщает ТАСС.

Компания F.A.С.С.T., российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, и Координационный центр доменов .ru/.рф подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подтверждает компетенции команды мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности F.A.C.C.T. по оперативной блокировке в Рунете ресурсов, откуда идет управление бот-сетями, распространение вредоносных программ или фишинга.

Ресурсы, распраспространяющие вредоносное ПО в Рунете, будут оперативно блокировать
Изображение Midjourney

F.A.С.С.T. По последним данным, в 2023 году остается одной из главных киберугроз в рунете остается фишинг. С начала года аналитики F.A.C.C.T. зафиксировали 9 814 фишинговых доменов в зонах .ru и .рф.

Чаще всего мошенники маскировали свои сайты под страницы маркетплейсов, банков и финансовых организаций, служб доставки для кражи данных банковских карт, аккаунтов в мессенджерах или других учетных данных.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js