Архив за 18 сентября 2023

Эта статья — заключительная (наконец‑то!) из моего огромного цикла про недетектируемые инструменты для обхода блокировок. В предыдущих публикациях я упоминал, что клиенты и серверы XRay (форк V2Ray) и Sing‑box при использовании протоколов VLESS/VMess/Trojan могут работать через веб‑сокеты и gRPC, что позволяет подключаться к даже заблокированным Роскомнадзором прокси‑серверам через CDN (content delivery или content distribution network) и дает дополнительные преимущества. Сегодня мы поговорим об этом поподробнее.

Для чего?

  1. Читать полностью »

Многие из нас знают сайт Pikabu.ru. Это довольно популярный российский медиа-ресурс с огромной посещаемостью. Не так давно у сайта сменился владелец, началась волна довольно спорных нововведений... об одном из которых я и хотел бы написать здесь.

Практически все популярные ресурсы монетизируются тем или иным образом. Пикабу - не исключение. Тут и рекламные баннеры, и спонсорские посты, а последнее время ещё и вакансии. Вполне естественно, что пользователи не хотят видеть эту рекламу и пользуются различными плагинами типа AdBlock для её блокировки.

Читать полностью »

Компания Microsoft объявила о том, что её покидает один из топ-менеджеров. Речь идёт о ветеране компании Паносе Панае (Panos Panay), который до настоящего времени возглавлял подразделение по разработке Windows и стоял у истоков линейки устройств Surface. 

Собственный строковый тип на Rust - 1


Писать компиляторы — моё хобби, ничего не могу с собой поделать. Поэтому я пишу и много парсеров. В программировании систем обычно лучше попытаться сделать память общей, чем использовать её многократно, поэтому мои типы AST обычно выглядят так.

pub enum Expr<'src> {
  Int(u32)
  Ident(&'src str),
  // ...
}

Когда мы парсим идентификатор, то вместо копирования его названия в новую String мы заимствуем его из входной исходной строки. Это позволяет избежать дополнительных распределений, дополнительного копирования и экономит слово на представлении данных. Компиляторы могут быть очень требовательны к памяти, поэтому стоит выбирать краткое представление.
Читать полностью »

Команда СберБанка объявила об открытии доступа к фирменной генеративной нейросети GigaChat в виде чат-бота в популярном мессенджере Telegram. 

Сбер запустил чат-бот GigaChat в Telegram
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В пресс-службе пояснили:

Читать полностью »

Команда «ВКонтакте»  сообщила о расширении функциональности VK Donut. Теперь пользователи могут оставить «донаты» к отдельным публикациям в сообществах. Как отмечают в пресс-службе соцсети, это поможет поддержать творчество авторов, чтобы мотивировать их радовать аудиторию новым контентом. 

Сколько на самом деле звезд в нашей Вселенной? - 1

Учитывая ~400 миллиардов звезд в Млечном Пути и ~6-20 триллионов существующих в нашей Вселенной галактик, кажется, что звезд в мире должно быть очень-очень много. Как минимум несколько септиллионов. Но на самом деле их может оказаться далеко не так много, как мы думаем. Всё это связано со скоростью формирования звезд во Вселенной и тем, как мы видим далекие галактики.

Читать полностью »

Оператор сотовой связи «Билайн» заявил, что изучит требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России об отмене платы на раздачу интернет-трафика со смартфонов.

«От ФАС никаких документов по теме пока не получили. Как поступят – будем изучать», – заявили в компании, добавив, что по сути комментировать пока что нечего.

Сотовый оператор МТС тоже пока не получил официальное официальный документ: «МТС пока не получила официальное предупреждение от ФАС, мы определимся с дальнейшими действиями после ознакомления с ним».

Читать полностью »

Координационный центр доменов .ru/.рф и российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями F.A.С.С.T. (бывшая Group-IB) будет заниматься оперативной блокировкой ресурсов, которые рассылают вредоносное ПО, о чем сообщает ТАСС.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js