«Яндекс Браузер» переведёт с озвучкой любые трансляции YouTube на пяти популярных языках

в 9:11, , рубрики: Новости

Команда Яндекса объявила о запуске очень удобной функции для пользователей «Яндекс Браузера» — возможность смотреть  с закадровым переводом любые трансляции на каналах YouTube на разных языках.  

«Яндекс Браузер» переведёт с озвучкой любые трансляции YouTube на пяти популярных языках
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Функция работает для трансляций на английском, немецком, французском, испанском и итальянском языках. В пресс-службе рассказали:

Презентации технологических новинок и игр, космические запуски, интервью со знаменитостями — всё это пользователи теперь могут смотреть на русском не дожидаясь завершения прямого эфира.

Ранее перевод трансляций в «Яндекс Браузере» работал только на некоторых YouTube-каналах, теперь технология доступна на всем видеохостинге. За год пользователи посмотрели более 20 тысяч часов видео в прямом эфире, а разработчики усовершенствовали технологию. 

«Яндекс Браузер» переведёт с озвучкой любые трансляции YouTube на пяти популярных языках

Разработчики улучшили качество перевода и модифицировали инфраструктуру. Благодаря этому пропускная способность видеокарт, которые обрабатывают трансляции на серверах Яндекса, увеличилась в два раза, а число стримов, которые пользователи могут одновременно смотреть с переводом, — в 100 раз. Возможность справляться с высокой нагрузкой позволила открыть новую функцию для всех YouTube-каналов.

Перевод трансляций работает в режиме открытого бета-тестирования. Пользоваться им можно в «Яндекс Браузере» на компьютере, смартфоне и планшете. Для этого требуется открыть на YouTube прямой эфир на одном из поддерживаемых языков и нажать на кнопку «Перевести трансляцию».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js