Небольшой конкурент Samsung по чипам памяти SK Hynix станет победителем в области искусственного интеллекта — Bloomberg

в 4:07, , рубрики: Новости

Акции Samsung Electronics растут не так быстро, как акции её конкурента по производству чипов памяти SK Hynix. Как пишет Bloomberg, инвесторы делают ставку на то, что именно последняя станет победителем в области искусственного интеллекта.

Акции SK Hynix выросли на 67% в этом году благодаря сделке по поставке чипов памяти премиум-класса с высокой пропускной способностью для Nvidia, обойдя Samsung, акции которой выросли всего на 24%. Этот разрыв может еще больше увеличиться.

Битва за решения на базе искусственного интеллекта разворачивается на фоне слабого глобального спроса на традиционные продукты памяти компаний. При этом сегмент смартфонов топчется на месте, нанося ущерб еще одному ключевому источнику доходов Samsung.

Чипы остаются популярными благодаря резкому росту спроса на продукты, необходимые для поддержки генеративных моделей и сервисов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT.

Небольшой конкурент Samsung по чипам памяти SK Hynix станет победителем в области искусственного интеллекта — Bloomberg

После многих лет лидерства в отрасли памяти, Samsung теперь необходимо догонять HBM, передовую технологию, оптимизированную для работы с ускорителями искусственного интеллекта. HBM имеет стек DRAM, который расположен поверх процессора, а не в отдельном модуле памяти, что обеспечивает более быструю передачу данных.

SK Hynix получила Nvidia в качестве клиента для своих чипов HBM3. При этом у Samsung возникли проблемы с заключением контракта с Nvidia, хотя компания разработала новый чип HBM3E и заявила, что планирует представить HBM4 к 2025 году.

Ли Сын Ву, аналитик Eugene Investment & Securities, заявил, что будущем ситуация может измениться: «Samsung не будет оставаться в стороне вечно. Samsung, скорее всего, начнет поставки следующей версии HBM3 в течение этого года, что сократит разрыв примерно до четырех-пяти месяцев. SK Hynix продолжит сохранять лидерство, но Samsung сможет сократить отставание в следующем году».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js