В России создали первую антивейп-систему

в 5:39, , рубрики: Новости

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения разработали первую электронную антивейп-систему, которая проверяет наличие вредных примесей в воздухе. Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на авторов проекта. 

В России создали первую антивейп-систему

Фото: Chiara Summer / Unsplash

Проект получил название Antivape и в первую очередь предназначен для учебных заведений с целью определения факта курения и пресечения таких попыток. Устройство подключается к сети Wi-Fi и предупреждает о курении преподавателей через Telegram. Планируется, что учеников устройство будет оповещать о вреде для здоровья обнаруженных в воздухе глицерина и пропиленгликоля. 

В России создали первую антивейп-систему
Система Antivape. Фото: ГУАП

Сейчас Antivape проходит тестирование во Второй Санкт-Петербургской гимназии, одной из старейших в городе. Социальный педагог гимназии Елена Дементьева рассказала:

Система работает в тестовом режиме. Педагоги довольны этим гаджетом, однако зачастую они не успевают добегать до того места, где курят, в частности до туалетов. 

В планах разработчиков создать более удобную систему взаимодействия пользователя с гаджетов, создаются мобильные приложения для iOS и Android. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js