В России создали улучшенную систему лазерного наведения управляемых ракет

в 6:17, , рубрики: Новости

Раменский приборостроительный завод успешно запатентовал инновационное устройство для прямого лазерного командного наведения управляемых ракет. Макетные испытания подтвердили, что это изобретение не только значительно увеличит дальность применения, но также приведет к улучшению нескольких характеристик. Эти выводы следуют из подробного описания, представленного в патенте, который получило издание ТАСС.

«Полезная модель относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к оптическим системам приборов наведения управляемых ракет на цель по лазерному лучу. Макетные испытания показали повышение энергетической эффективности, увеличения дальности применения, уменьшения массы аппаратуры оптико-электронной прицельной систем и повышения надежности работы», — указано в документе.

В России создали улучшенную систему лазерного наведения управляемых ракет
Изображение DALL-E

Согласно предоставленному описанию, новое изобретение отличается от уже существующих аналогов использованием лазерной системы командного наведения вместо непрерывного лазера до цели или формирования лазерного растра (информационного поля). Эта инновационная система включает в себя маломощный импульсно-периодический излучатель, блок формирования последовательности импульсов излучения и высокоскоростную систему наведения излучения. Кроме того, введена система обработки изображения и формирования углов рассогласования направлений на управляемую ракету и на цель. Эти усовершенствования, по описанию, сделают устройство более эффективным и функциональным по сравнению с существующими аналогами.

«Направление на цель и на управляемую ракету измеряются в одном кадре изображения, поэтому колебания линии визирования не влияют на точность наведения. <…> Точность наведения не зависит от дальности», — заявили разработчики, отметив, что это изобретение позволяет одновременно наводить две ракеты одного типа или разных за счет быстрого переключения высокоскоростной системы наведения.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js