Стоимость электроники и бытовой техники на Wildberries может вырасти

в 9:35, , рубрики: Новости

Маркетплейс Wildberries с 8 января повысит комиссию на продажу бытовой техники и электроники, о чём сообщает издание РБК со ссылкой на участников рынка. Представитель Wildberries также подтвердил эти сведения, добавив, что в среднем комиссия вырастет на 5 процентных пунктов (п.п.). По словам источника, комиссия на такие товары, как наушники, проекторы, электросамокаты и зарядные устройства не изменится, а на ряд позиций — мониторы, фотоаппараты, геймпады и т. д. — вырастет на 2 п.п. При этом на процессоры комиссия поднялась на 7 п.п. — с 5 до 12%, а на «умные» часы — на 10 п.п. — с 5 до 15%, как заявили в РБК, сравнив прейскуранты. Ожидается, что комиссия будет установлена примерно на уровне 10–23%.

Стоимость электроники и бытовой техники на Wildberries может вырасти

По словам представителя Wildberries, на другие категории товаров площадки изменения не повлияют, размер комиссии на продажу этих товаров не увеличивали больше года. Что касается электроники, то в 2023 году комиссию на неё снижали дважды: в мае и в сентябре — отдельно для продавцов новых устройств Apple.

Категория электроники включает в себя технически сложные устройства, которые требуют особых условий транспортировки, хранения и обеспечения сохранности. Представитель маркетплейса отметил, что создание комфортных условий для клиентов и безопасной среды для продавцов — задача самой площадки, но риски, связанные с этим, компенсируются в числе прочего и за счёт комиссии с продаж. Эксперты полагают, что продавцы электроники и бытовой техники на Wildberries, вероятно, будут закладывать часть расходов на поднявшуюся комиссию в цены для конечного потребителя, но, чтобы не отпугнуть покупателя, стоимость товаров будут повышать постепенно.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js