В России определились с диапазонами для 5G

в 8:00, , рубрики: Новости

В России планируется использовать частоты в диапазоне 4,4–4,99 ГГц для развертывания технологии 5G. Это стало известно из новой Таблицы распределения полос радиочастот, утвержденной правительством в конце января.

Как пишет «Известия», для использования этого диапазона частот необходимо освободить его от радиооборудования, несовместимого с сотовой связью. После этого правительство должно будет разработать условия и правила для их распределения с помощью конкурсов и аукционов. Затем этот диапазон может быть распределен между операторами мобильной связи.

Изначально операторы настаивали на использовании диапазона 3,4–3,8 ГГц для 5G, поскольку он используется во многих странах мира. Однако в России эти частоты уже заняты радиооборудованием силовых ведомств.

В России определились с диапазонами для 5G
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Развитие сетей на частотах 4,4–4,99 ГГц оказывается более затратным, чем на 3,4–3,8 ГГц, по мнению представителей компании Tele2. Мировые производители телекоммуникационного оборудования редко поддерживают диапазон 4,4–4,99 ГГц, поэтому операторам может прийтись полагаться на российских производителей.

В прошлом году в рамках совместного предприятия операторов в сфере 5G мы исследовали доступность диапазона 4 ГГц. Результаты показали, что имеющийся в нем частотный ресурс для будущих сетей пятого поколения серьезно ограничен.

Представитель МегаФона

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js