СФ рекомендовал Минцифры РФ тщательно выбирать российское ПО и отсеивать решения на базе иностранных технологий

в 5:51, , рубрики: Без рубрики

Совет Федерации рекомендовал Минцифры РФ внести в Единый реестр отечественных программного обеспечения (ПО) обязательное условие — ПО должно быть исключительно российским и не быть производным от иностранного, чтобы предотвратить возможные утечки данных. Об этом рассказал заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики, Артем Шейкин.

«Сейчас ряд российских компаний предлагают якобы собственные продукты, но при глубоком анализе выясняется, что это зарубежное ПО, в котором поменяли дизайн и изменили интерфейс. Считаю важным пересмотреть требования для ПО в части включения в российский реестр только по-настоящему отечественных решений», — сказал Шейкин.

СФ рекомендовал Минцифры РФ тщательно выбирать российское ПО и отсеивать решения на базе иностранных технологий
Фото: Евгений Разумный/Ведомости

Он заявил, что если программное обеспечение основано на иностранных решениях, то «нет никаких гарантий того, что создатели основы ПО не могут собирать данные с устройств, а также удаленно управлять ими или отключать их». В частности, он вспомнил операционные системы для мобильных устройств на базе открытого кода компании Google.

«Такие ОС нельзя назвать российскими, безопасными для использования, а главное суверенными. С учетом того, что подобное ПО сейчас начинает участвовать в государственных закупках благодаря нахождению в реестре, возникает большой вопрос защиты государственных организаций от возможных утечек данных и потери возможности контроля над программами», — добавил Шейкин.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js