Рокетбанк сделал переводы друзьям без ввода реквизитов

в 19:05, , рубрики: Новости

Банковский сервис «Рокетбанк» представил новую функцию — переводы денег друзьям «без реквизитов». Очевидно, что переводов без реквизитов в природе не бывает — реквизиты или должны уже где-то быть сохранены, или их кому-то все-таки придется вводить. Но в компании придумали решение проблемы переводов между знакомыми, которое показалось нам элегантным и интересным.

Решение заключается в том, что отправитель (клиент «Рокетбанка») вводит сумму перевода и выбирает получателя из контактов в телефоне. А приложение отправляет получателю сообщение о переводе и специальную ссылку. Получатель, в свою очередь, проходит по ссылке, где может выбрать удобный ему способ получения денег и ввести свои реквизиты.

Рокетбанк сделал переводы друзьям без ввода реквизитов

Таким образом, чтобы отправить кому-то деньги, не нужно звонить человеку и, выяснив предпочтительный способ перевода, заставлять его диктовать реквизиты, а самому записывать их на салфетку. А получателю не придется мучиться паранойей из-за необходимости сообщать данные своей карты или пересылать такие данные по открытым каналам.

Пока доступны переводы на банковскую карту Visa или Mastercard, на счет у мобильного оператора или на «Киви» (просто удивительно, как «Киви» пролезает везде!). В будущем обещают добавить рублевый перевод на счет в банке.

Рокетбанк сделал переводы друзьям без ввода реквизитов

Единственное, что нас немного смущает: сообщение о переводе выглядит как тотальный стопроцентный фишинг и спам. Но если «Рокетбанк» сможет как-то эту трудность преодолеть (например, дать пользователю возможность дописывать свое сообщение или собственноручно копировать ссылку и отправлять ее по личным каналам), то идея кажется весьма перспективной.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js