Рамблеру присудили штраф за отказ раскрыть переписку в ящике пользователя

в 13:50, , рубрики: Новости

Девятый арбитражный апелляционный суд счёл незаконным отказ Рамблера предоставить данные о интернет-переписке, сообщают РИА "Новости". Компанию ждёт штраф в 500 тысяч рублей за неисполнение предписания одной из силовых служб страны. Ранее суд нижестоящей инстанции занимал сторону интернет-компании.

"Рамблер Интернет Холдинг" сотрудничал с надзорными органами по ряду следственных действий в отношении некой фирмы "Проектные инвестиции". Федеральная служба по финансовым рынкам, а затем, в статусе правопреемства "Банк России" - проводили камеральную проверку этой компании и её последующее правовое сопровождение. Фирму обвиняли в инсайде и по мнению правоохранителей расследование подобных дел не требует каких-нибудь особых разрешений для чтения почты подозреваемых. В свою очередь Рамблер отмечал, что активно сотрудничал со следствием, однако раскрытие переписки нарушает 23 статью Конституции России.

Девятый арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку решений, принятых арбитражными судами города Москвы. При необходимости суд может выходить с обращением о проверке конституционности в Конституционный Суд Российской Федерации. Арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js