Аналитики IHS прочат рынку Bluetooth Smart устойчивый рост в ближайшие годы

в 9:15, , рубрики: Новости, метки:

Мировой рынок интегральных микросхем с поддержкой технологии беспроводной связи с пониженным энергопотреблением Bluetooth Smart в ближайшие годы будет быстро расти. В этом уверены аналитики IHS, полагающие, что за пять лет рынок вырастет почти в 10 раз.

По оценке экспертов IHS, объем поставок микросхем с поддержкой Bluetooth Smart в этом году несколько превысит 30 млн. штук. А в 2018 году он приблизится к 300 млн. штук. Совокупный среднегодовой темп роста при этом превысит 55%. Наглядное представление о прогнозируемом росте дает график:

В течение пяти лет выпуск микросхем с поддержкой Bluetooth Smart будет расти на 55% ежегодно

До настоящего момента основным потребителем микросхем с Bluetooth Smart служат электронные устройства, используемые во время занятий физкультурой, и медицинские приборы. Они позволяют контролировать показатели сердечной деятельности и значения других величин во время занятий, используя датчики, связанные по беспроводному каналу со средством отображения, например, смартфоном. Здесь очень востребовано основное достоинство Bluetooth Smart по сравнению с классической технологией Bluetooth — малое энергопотребление, поскольку оно позволяет сделать датчики маленькими и легкими, а также избавиться от необходимости постоянно заряжать их источники питания. Фактически, многие датчики работают в течение очень длительного срока на батареях, вовсе не предусматривающих повторную зарядку.

В перспективе эта категория устройств отойдет на второй план, а основной областью применения Bluetooth Smart станет бытовая электроника, включая пульты ДУ и периферийные устройства ПК. К 2018 году на долю потребительских электронных устройств будет приходиться более 60% поставок микросхем с поддержкой Bluetooth Smart, предполагают аналитики.

Источник: IHS iSuppli

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js