Второй день AMD APU13 глазами нашего корреспондента – Oracle вступает в HSA

в 17:59, , рубрики: Новости, метки:

В июне прошлого года AMD совместно с некоторыми крупнейшими компаниями создала консорциум Heterogeneous System Architecture (HSA) Foundation, целью которого является продвижение открытой спецификации гетерогенной архитектуры процессоров. Сегодня на мероприятии APU'13 о своём вступлении в данный консорциум объявил крупнейший разработчик программного обеспечения Oracle. К слову, сегодня же к HSA присоединились Broadcom, Oak Ridge National Laboratory, Electronics and Telecommunications Research Institute, Kishonti, VIA Technologies и Huawei.

Oracle HSA

Представительница Oracle Нандини Рамани (Nandini Ramani) заявила, что вступление в состав HSA представляет для компании следующий шаг на пути гетерогенных вычислений, а также внедрения новых парадигм серверных и облачных вычислений. Совместная работа Oracle с HSA Foundation поможет обеспечить Java-разработчиков возможностью ускорения гетерогенных вычислений на решениях компании AMD, а также помочь им разобраться с тем, как применить эти возможности в рамках Java Virtual Machine (JVM) и языка Java. Собственно, совместно с AMD компания тут же продемонстрировала преимущества Java для гетерогенных вычислений на небольшом примере. При выполнении поиска по базе данных, исполнение программы на CPU заняло почти 45 секунд, тогда как применение GPU позволило ускорить задачу в несколько раз - менее чем до 10 секунд. И это без применения сложного низкоуровневого программирования.

Oracle HSA

Oracle HSA

Кроме этого сегодня рассказали о формировании программы открытого ПО HSA, которая нацелена на повышение эффективности разработки программного обеспечения, использующего гетерогенные вычисления. Программа направлена на разработку утилит, runtime-библиотек и других программ, позволяющих программистам получить доступ к технологиям HSA, а также обеспечить разработчиков документацией, помогающей разобраться в том, как использовать эти возможности.

Источник: Собственный корреспондент iXBT на AMD APU13

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js