Архив за 13 ноября 2013

Как мы уже сообщали, в 2014 году AMD выпустит APU Kaveri, Beema и Mullins. По данным производителя, APU Beema и Mullins более чем вдвое превзойдут своих предшественников по энергетической эффективности.

Читать полностью »

Корпорация TUL представила 3D-карту PowerColor R9 270 OC (AXR9 270 2GBD5-DH/OC). Основой новинки послужила модель AMD Radeon R9 270, но графический процессор изделия TUL работает на более высоких частотах, а для его охлаждения применен иной охладитель.

3D-карта PowerColor R9 270 OC разогнана производителем

Читать полностью »

Читать полностью »

Предисловие: я не являюсь сотрудником платежной системы Payonline (наши заказчики выбрали эту платежную систему), поэтому не размещаю этот пост в хаб «Я пиарюсь». Цель данного поста — популяризация Drupal. Если хоть один человек воспользуется этим модулем, я буду считать свою миссию выполненной.

Возможности модуля весьма прозаичны:

1. Страница и блок с формой для ввода данных пользователя:

  • номер лицевого счета;
  • номер квартиры(опционально, для проверки правильности ввода номера лицевого счета);
  • сумма платежа;
  • сумма и тип страхования, сумма пени;

Форма ввода платежа
Читать полностью »

Мы решили провести эксперимент и поддержать молодые интересные проекты тем, что умеем лучше всего — предоставить серверы. Немолодые, но по-прежнему интересные тоже могут принять участие. Если вкратце — в этом месяце мы готовы предоставить 5 серверов Intel Xeon E3-1230 / 8GB DDR3 / 4x1TB SATA2 / 100Mbps Unmetered в ДЦ EvoSwitch (Нидерланды) самым интересным идеям: 3 по голосованию хабрасообщества и 2 по собственному усмотрению. Подробнее — под катом.

imageЧитать полностью »

Промышленные 3D-принтеры, работающие с металлом, на которых можно распечатать ракетный двигатель или пистолет, стоят десятки тысяч долларов. Доступные простому смертному принтеры стоимостью до 1000 долларов пока что умеют работать лишь с пластиком. Американский инженер и предприниматель Дэвид Харткоп намерен изменить это. Его принтер Mini Metal Maker будет стоить всего 750 долларов в виде набора и деталей и 1000 — в полностью готовом к эксплуатации виде.

Читать полностью »

image

Нечто футуристичное показали пятеро сотрудников MIT — экран inFORM (Dynamic Shape Display), физически меняющий свою форму, в зависимости от того, что он «показывает».

Технически речь идёт о некоторой плоскости, на которой укреплены «физические воксели», умеющие изменять свою высоту, получая её значение от параметров виртуального объекта, который требуется показать или, в прямом смысле, от физических размеров реального объекта, с которым экран взаимодействует при помощи Kinect.

Таким образом создаётся эффект «физического присутствия» объекта, который может находиться перед сенсором сколь угодно далеко от самого экрана. Заметно, что «разрешение» экрана пока маленькое, но если представить себе, что оно достигнет уровня Retina, то тогда понятие 3D-моделирования и 3D-печати перейдёт на совершенно новый уровень.

В данном случае лучшей демонстрацией разработки будет видео:

Научная статья авторов о разработке доступна в pdf.

Читать полностью »

В уже далеком 1986 году у меня появилась мечта. Вернее, МЕЧТА – построить свою собственную микро-ЭВМ «Радио-86РК», схема которой была опубликована в журнале «Радио» (и который уже неоднократно упоминался на Хабре, например, здесь — habrahabr.ru/post/172405/ ).
Читать полностью »

В Symfony 2.4 появится новый компонент — ExpressionLanguage. Компонент является движком для компиляции и исполнения «выражений».
Этот язык является урезанной версией твига. Выражения укладываются в одну строку и обычно возвращают булево значения, но не ограничиваются этим.
В отличии от твига, ExpressionLanguage работает в двух режимах:

  • Компиляция: выражение компилируется в PHP код для последующего исполнения (код не зависит от среды выполнения)
  • Исполнение: выражение исполняется без предварительной компиляции

Чтобы было возможно компилировать выражения в PHP код, не нуждающийся в модификации во время выполнения, оператор . должен быть явным и означать лишь одно возможное поведение: foo.bar — для свойств объекта, foo['bar'] для доступа к массиву, foo.getBar() для вызова методов.
Использование компонента просто на сколько это возможно:

use SymfonyComponentExpressionLanguageExpressionLanguage;

$language = new ExpressionLanguage();

echo $language->evaluate('1 + 1');
// echo 2

echo $language->compile('1 + 2');
// echo "(1 + 2)"

Язык выражений поддерживает все то же что и твиг: математические операторы, строки, числа, массивы, хеши, булевы переменные… Выражения могут рассматриваться как очень ограниченная PHP-песочница, в которой невозможны внешние воздействия, все переменные должны быть объявлены заранее до компиляции или исполнения выражения.

$language->evaluate('a.b', array('a' => new stdClass()));

$language->compile('a.b', array('a'));

Последнее, но не по значению — вы можете легко расширить функциональность языка. Они работают точно также как их аналоги в твиге (для подробного ознакомления посмотрите метод register())
Как на счет примеров использования? Мы встроили компонент во множество других компонентов, используемых в Symfony.
Читать полностью »

Всем приятного времени суток уважаемыее. Я люблю Symfony. Она мне нравится и я ее обожаю. Еще мне нравится SonataAdminBundle. Думаю многим из вас тоже. Итак, в данной статье я хочу рассмотреть процесс создания меню для сайта при участие в этом процессе KNPMenuBundle + SonataAdminBundle. По сути процесс создания меню достаточно прост и подробно описан на github’e самого бандла, но что если нам необходимо, что бы меню было управляемо из админки? Заинтересовались? Тогда прошу под кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js