На выставке IFA 2014 Samsung анонсирует свой шлем виртуальной реальности Gear VR

в 13:48, , рубрики: Новости, метки:

Не редко бывает, когда какая-то идея существует на рынке в виде готовых продуктов долгие годы, но не пользуется особой популярностью. Но стоит какой-то компании пересмотреть концепцию или же просто вывести идею на новый уровень и продукт становится популярным, провоцируя появление подобных устройств других компаний. Такая ситуация была с планшетными ПК. Подобное происходит сейчас с «умными» часами. Вполне возможно, что схожим образом будет развиваться ситуация и с шлемами виртуальной реальности.

Стоило появиться шлемам Oculus Rift, которые пока ещё даже не доведены до стадии потребительского устройства, как вокруг новинки возник известный ажиотаж. Более того, в марте этого года Facebook приобрела Oculus VR за 2 млрд долларов, а несколько дней назад стартовали поставки шлемов виртуальной реальности Oculus Rift DK2.

Samsung Gear VR

Свой шлем, а точнее, пока лишь прототип под названием Project Morpheus, недавно демонстрировала и Sony. Теперь же стало известно, что на выставке IFA 2014 компания Samsung анонсирует свой подобный продукт — Gear VR. Ранее говорилось о том, что корейский гигант будет разрабатывать свой шлем в сотрудничестве с Oculus VR, а само устройство будет рассчитано на использование смартфона в качестве экрана. Судя по тому, что на IFA 2014 должны также представить и смартфон Galaxy Note 4, можно предположить, что именно его предложит использовать Samsung в качестве устройства-компаньона для шлема.

К слову, именно на смартфон ляжет задача отслеживания положения и скорости движения головы пользователя. Скорее всего, Gear VR позволит использовать далеко не все модели смартфонов Samsung. Есть информация о том, что в качестве интерфейса будет использоваться USB 3.0, что сократит список претендентов буквально до нескольких моделей. Аппаратная часть шлема разрабатывается сугубо силами Samsung, но вот ПО будет являться результатом сотрудничества с Oculus VR.

Источник: SamMobile

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js