Призрак Ротенберга остановил школьную программу Microsoft в России

в 9:39, , рубрики: Новости

Microsoft приостановил школьную программу в России — российский партнёр корпорации, издательство «Просвещение», может быть аффилировано с Аркадием Ротенбергом, другом Владимира Путина из санкционного списка США и Евросоюза. Slon.ru переводит разъяснение Microsoft изданию New York Times:

Мы провели проверку в России и США, включая консультации с американским правительством и уважаемыми международными юридическими фирмами, и не выявили признаков того, что “Просвещение” подпадает под санкции США или ЕС. Для проверки представленной информации мы приостановим действие соглашения и проведем дополнительную проверку.

Издательство «Просвещение» и Microsoft заключили стратегическое партнёрство 25 сентября 2014. По плану стороны должны были выпустить планшетник заточенный под образовательный процесс с электронными учебниками «Просвещения». Другими подпрограммами были дистанционное образование, и работа по оценке знаний. Аркадий Ротенберг возглавил совет директоров «Просвещения» в сентябре 2013 года, напоминает Slon.

Из-за Крыма и войны на Украине 20 марта 2014 года президент США Барак Обама внёс Аркадия и его брата, гражданина Финляндии, Бориса Ротенберга в санкционный список лиц подпадающих под визовые и экономические санкции («…они … усмотрели в действиях США косвенное признание своих заслуг перед российским государством», — сообщал «Интерфаксу» источник в окружении бизнесменов). С 30 июля Аркадий находится в санкционном списке Евросоюза. 23 сентября (за 2 дня до объявления партнёрства «Просвещения» с Microsoft) власти Италии наложили арест на некоторое имущество Аркадия Ротенберга: виллы, отель, квартиру и аффилированные юрлица — малоизвестные римскую и кипрскую компании (судя по СМИ, речь идет о «техническом» аресте, а не отчуждении; в частности Европа не может принимать у Ротенберга платежи за коммуналку в его домах, так как сама же и отказалась иметь дело с предпринимателем, в итоге жировки не оплачены — обе стороны получают пат).

Фамилией «Ротенберга» недоброжелатели предпринимателя называют российский законопроект принятый в первом чтении 8 октября 2014 года. По идее единороса Поневежского, глобальные русские должны получить от России бюджетную «страховку» на свои заграничные активы, потерянные из-за преследований неправедными иностранными судами. Пресс-секретарь братьев предпринимателей заявляла, что Ротенберги не претендуют на компенсации из российского бюджета, более того, брат Аркадий считает, что его итальянская история и вовсе не подпадает под закон «его имени».

У Поневежского и его коллег остаётся ещё 2 чтения законопроекта — теоретически в них, можно обдумать защиту бизнесменов от санкционных неприятностей происходящих внутри России. Подвешенный проект с Microsoft  стал не первым внутрироссийским затруднением у Ротенбергов.  21 марта 2014 года VISA и MasterCard заблокировали операции по картам принадлежащего братьям банка — транзакции остановились, как зарубежом, так и внутри нашей страны.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js