IML покинул бывший генеральный директор и основатель

в 10:42, , рубрики: Новости

Основатель и бывший генеральный директор логистической компании IML (бывшая IM Logistics) Иван Матвеев покинул компанию, говорится в сообщении пресс-службы.

В марте 2013 года Матвеев был вынужден продать IML из-за долгов перед клиентами - общая сумма долга составляла порядка 500 млн рублей, пострадало около 2000 клиентов. Основными условиями Матвеева при продаже были сохранение команды и признание долгов.


100% компании получил неназванный инвестиционный фонд, представителем которого в сделке стал РФИ Банк. Новым гендиректором назначили Дениса Иванникова, советника председателя совета директоров РФИ Банка. Матвеев же оставался в компании, как говорил в марте Иванников, на должности директора по логистике.

Сейчас компания заявляет, что Матвеев оставался в компании для передачи дел новому руководству, а теперь покидает компанию и выходит из совета правления.

Roem.ru поговорил с представителем IML и узнал, что происходит со старыми долгами перед клиентами и как сейчас работает компания.

Roem.ru: Сколько денег за прошлые года еще нужно вернуть клиентам? Сколько клиентов еще деньги не получили?

Пресс-служба IML: За 2013 год осталось вернуть около 40 млн рублей (из 496млн), что менее 10%, и это здорово.

Про количество клиентов сказать не сможем, потому что одна из критичных  проблем предыдущей команды - плохо структурированная задолженность, особенно в длинном хвосте (до 100-150 тыс.р.). Бывали случаи, когда IML узнавал, что есть задолженность, только из сообщений на форуме или из заявок на Горячую линию.

Клиент, разумеется, возмущался, почему никто о нем не помнит, ведь он столько писал и напоминал о себе своему личному менеджеру, скажем, Нижегородского региона, в ноябре-декабре 2013 г. IML поднимал бумаги, вносил его в систему расчетов и платил. Платил, чуть медленнее, чем остальным, чьи обращения были зафиксированы в те же даты, так как нужно было завести клиента во всю процессуальную систему начислений и обработки задолженности и т.п., но платил и это факт.

Пока из неохваченных платежами остаются потерянные заказы (возврат средств после потери заказ или возврат самого заказа в случае недоставки; потерянные заказы возникли из-за сумятицы начала 2013 года, перегруженности складов и т.п.) и долги за 2012 год (удивительно, но такие тоже есть). Долги за 2012 год. составляют несколько миллионов рублей (до 10 млн) и представляют длинных хвост сложноструктурируемой и долгопокрываемой задолженности - каждому из кредиторов должны 3-5-10-15-20 тысяч рублей и проблем с документами на эти выплаты еще больше, чем с документами за 2013 год.

Задолженность 2012 года, разумеется, будет покрыта, но процедура может растянуться на какое-то время, и не из-за суммы (она непозволительно мала по сравнению с тем, что уже выплатили), а из-за структурирования около 500 контрагентов, по которым частично отсутствуют бумаги. Повторюсь, выплаты будут, но потребуют времени.

 

- Как с долгам этого года, они естьнет? Сколько сейчас в среднем деньги идут до клиентов за текущие заказы?

- За 2014 год долгов нет,  деньги после оплаты заказа до интернет-магазина идут в среднем 7-14 дней (данные - май - ноябрь). В октябре и ноябре 2014 этот срок периодически удлинялся до 10-19 дней, сейчас (на 24.11.2014) составляет 5-11 дней.

Закончились времена плохой и неправильно стратегии, которая привела к кризисному состоянию 2013 год, теперь с каждым месяцем, мы все устойчивее и тверже стоим на ногах. Например, у IML есть VIP-тариф "Быстрые деньги", где клиент за дополнительную комиссию получает средства на 4й день после доставки товара до конечного покупателя.  С 1 декабря IML в виде беспрецедентной для рынка акции, будет всем клиентам перечислять на четвертый день после отгрузки, не беря дополнительных комиссий.

 

- Вы на Матвеева накладывали какие-нибудь ограничения? Вроде не работать какое-то время топом в логистике, не создавать своих компаний итд.

- Нет, не накладывали, просто попрощались, давно пора было это сделать, работа Матвеева пришла к рациональному завершению и своему финалу.

 

-  У компании остались какие-нибудь незакрытые хвосты перед Матвеевым? Он получал зарплату с момента выкупа IML?

- Нет, никаких хвостов. Все довольны и рады. Про зарплату комментировать не имею права ни я, ни кто либо еще.

 

- А у Матвеева остались какие-то незакрытые хвосты перед компанией? Какие-нибудь обязательства?

- Они оставались в марте, поэтому он был в компании до 24 ноября, теперь все закрыл. Поэтому и объявляем об уходе - это официальное заявление, а не дешевый пиар-ход. Все обязательства Матвеева перед компанией исчерпаны.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js