Специалисты из университета Мичигана используют кевлар для повышения безопасности литиевых аккумуляторов

в 11:57, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты из университета Мичигана разрабатывают технологию, которая позволит существенно снизить риск возгорания литиевых аккумуляторов. Суть разработки — в использовании высокопрочного барьера между электродами.

По словам ученых, разработкой уже заинтересовались десятки компаний, запросив образцы материала

Материалом для изготовления мембраны стали нановолокна кевлара — высокопрочного пара-арамидного (полипарафенилен-терефталамид) волокна, используемого для армирования композитных материалов. Широкой публике кевлар известен по использованию в износостойких тканях и защитном спортивном снаряжении. Используется он и в бронежилетах.

В случае с аккумуляторами задачей мембраны из нановолокон кевлара является противодействие формированию «ростков» металла, которые могут вызвать короткое замыкание.

Ранее удавалось получить мембраны с диаметром отверстий порядка сотен нанометров. Диаметр отверстий в новой мембране — 15-20 нм. Благодаря этому, ионы лития проходят сквозь нее беспрепятственно, а атомы лития — нет. Точнее говоря, отдельным атомам это под силу, в вот проникновение более крупных структур, способных вызвать замыкание, блокируются.

Мембрана может быть сделана очень тонкой, что позволяет повысить энергетическую плотность ячейки.

По словам ученых, разработкой уже заинтересовались десятки компаний, запросив образцы материала.

Источник: университет Мичигана

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js