Jaguar Land Rover хочет научить автомобили отслеживать уровень концентрации водителя

в 11:25, , рубрики: Новости, метки:

Пока некоторые компании пытаются научить человека управлять электроникой посредством «силы мысли», автомобильный гигант Jaguar Land Rover намерен научить свои авто реагировать на мозговую активность водителя и не только.

В целом данное направление называют в компании Sixth Sense. Проект, который касается отслеживания работы мозга, носит название Mind Sense, а технологии, лежащие в его основе, заимствованы у НАСА.

Суть идеи заключается в том, чтобы автомобиль отслеживал мозговую активность посредством датчиков, встроенных в рулевое колесо. Если машина «почувствует» что-то неладное (человек начинает засыпать или слишком отвлёкся от дороги), она может подать звуковой либо вибросигнал.

Jaguar Land Rover Sixth Sense

Второй проект носит название Driver Wellness Monitoring. Он подразумевает интеграцию в водительское кресло специальных датчиков, которые способны отслеживать ЧСС и следить за дыханием человека. Цель аналогична — следить за состоянием и концентрацией водителя.

Проект Predictive Infotainment Screen with mid-air touch нацелен на упрощение работы с мультимедийной системой авто. Точнее, с дисплеем системы. Не секрет, что сенсорные экраны в современных автомобилях вполне могут отвлечь внимание водителя, что может привести к ДТП. Jaguar Land Rover разрабатывает систему, которая способна предсказывать, в какое место дисплея, а соответственно, на какую виртуальную кнопку, намерен нажать водитель, и активировать её до того, как палец коснулся панели. Решение основано на использовании камер, отслеживающих движение рук водителя возле экрана. По данным компании, их разработка ускоряет работу с бортовым компьютером авто на 22%. Также рассматривается возможность использования ультразвуковой системы, которая будет создавать у водителя физическое ощущение касания экрана в воздухе.

К слову, некоторые компании (к примеру, Mazda) решают проблему с сенсорными экранами более радикально. При движении со скоростью выше 8 км/ч дисплей просто перестаёт воспринимать касания, а управлять бортовым компьютером можно лишь посредством аналогового манипулятора.

Ну и последнее направление работы JLR — Haptic Accelerator Pedal. Суть заключается в том, чтобы сделать педаль акселератора интерактивной. В различных ситуациях она сможет вибрировать (к примеру, для того, чтобы обратить внимание водителя на что-то) либо даже увеличить сопротивление нажатию.

Источник:
Jaguar Land Rover

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js