Архив за 21 июня 2015

Благодаря изобретателю из Новой Зеландии боевые сражения в будущем будут напоминать сцены из «Звездных войн». Компания Malloy Aeronautics и Министерство обороны США разрабатывают революционный летательный аппарат для военных. Проект под названием Hoverbike представляет собой новый класс систем тактической разведки.

Солдаты пересядут на транспорт штурмовиков из «Звездных войн»

Читать полностью »

Кто правит балом, когда дело доходит до мира технологий? Элон Маск из Tesla, Трэвис Каланик из Uber и Джефф Безос из Amazon всегда находятся на гребне волны, не отстает и Джони Айв, главный дизайнер Apple и ревностный бдитель Apple Watch. Особое внимание уделяется и Сатья Наделле, который почти единолично представляет будущее Microsoft (как и положено хорошему лидеру компании). Основываясь на таких критериях, как видение, инновации и личный капитал, журнал TIME, базируясь на докладах Juniper Research, составил один из своих ежегодных списков, достойных внимания, в этот раз — для мира технологических компаний.

10. Ли Джун, соучредитель и CEO Xiaomi

Читать полностью »

Сегодня цветными фотографиями из космоса, которые позволяют рассмотреть мельчайшие детали и земные объекты, никого не удивишь. То ли дело увидеть все это в движении. Сегодня такое стало возможным благодаря камерам UrtheCast, установленным на борту Международной космической станции, летящей со скоростью 27 000 км/ч над Землей. Канадская компания опубликовала сверхчеткие видеоизображения нашей планеты из космоса и вместе с агентством NASA запустила круглосуточную онлайн-трансляцию с МКС.

В очередной раз не очень заметно мелькнул тизер новых умных часов, которые, как видно из картинки, вскоре начнут сбор средств на Kickstarter. Немного подробностей внутри.

Mimoto Watch — смарт часы за 98 $, которые надо ждать в июле на Kickstarter - 1
Читать полностью »

Если разумные инопланетяне существуют, то они, вероятно, уже знают о нас. Так считает бывший астронавт Джон Грансфельд (John Grunsfeld), заявивший, что внеземные существа могут наблюдать за нами издалека, ориентируясь на изменения климата, которые происходят на Земле по вине человека.

Бывший астронавт: инопланетяне знают, где нас искать

Читать полностью »

19 июня Госдума приняла в 3-м окончательном чтении проект поправок в законодательство в целях расширения использования российских программ. Закон ограничивает свободный выбор ПО при покупке программ для государственных и муниципальных нужд (полный текст в .doc формате).

Читать полностью »

image

У меня есть экзистенциальная карта, по всей поверхности которой написано «Вы здесь».
Стивен Райт

Читатель спрашивает:

Карты космического фонового излучения выглядят как плоский овал. Как это соотносится с видом неба, которое представляет собой сферу? Например, карта Земли может быть либо искажена, чтобы показать нам мир в двух измерениях, либо порезана на ломтики. На какую часть неба мы смотрим, смотря на карту КФН? Она искажена? А если это только часть неба – не пропущена ли какая-либо важная информация?

Он говорит о подобных картинках:
image

Сложно поверить, но тут действительно зашифровано всё небо.
Читать полностью »

Это продолжение задуманной мной серии про историю вычислений и счета. Первая статья про Египет здесь.

Сейчас я попробую немного рассказать о другой великой цивилизации и культуре прошлого. Вавилонское царство возникло в начале 2-го тысячелетия до нашей эры, оно пришло на смену Шумеру и Аккаду и существовало до завоевания Персами в 539 г. до н.э. Писали в Вавилоне, как все помнят, на глиняных табличках с помощью клинописи, которые очень неплохо сохраняются в отличие от бумаги, папируса, и подобных вещей, поэтому мы знаем достаточно много и про Вавилон, и про его математику. Но, конечно, мы не знаем всего. В отличие от греков вавилоняне не оставили точных алгоритмов и ясных объяснений своих приемов. Теперь мы можем только догадываться как именно вавилоняне действовали в том или ином случае при решении задачи. В этой работе я сосредточусь в основном на вавилонской арифметике, оставив в стороне геометрию, алгебру и астрономию.
Читать полностью »

Что, если в один прекрасный день мы встретимся с инопланетянами, а они окажутся нашими потомками? То, что за пределами Земли может кто-то жить, звучит как научная фантастика. Наши жизни протекают на этой планете. За полвека космических полетов на низкой околоземной орбите Земли побывало меньше 600 человек, и только 12 изучили поверхность чужого мира. Стоимость и сложность освобождения людей от гнета гравитации убивает мечты о свободных космических путешествиях.

В космосе может появиться новый вид людей

Читать полностью »

Задачка 165-летней давности не даёт покоя математикам - 1

В 1850 году преподобный Томас Киркман, британский математик и настоятель прихода в Ланкашире, сформулировал невинно выглядящую головоломку в развлекательном журнале для любителей математики «Записная книжка леди и джентльменов»:

«Пятнадцать юных школьниц выходят на прогулку семь дней рядами по трое: нужно каждый день располагать их так, чтобы одни и те же две школьницы никогда не встречались дважды в одном ряду».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js