Робота научили предсказывать срок жизни человека

в 17:17, , рубрики: Новые технологии

Робота научили предсказывать срок жизни человека

Австралийские биологи смогли создать устройство, которое легко угадывает, сколько человек проживет.В своей работе машина использует снимки внутренних органов. Именно по их состоянию и определяется срок жизни человека. Точность такого прогноза составит 69 процентов.

В основе такого устройства лежит большая разветвленная нейронная сеть. Она объединяет в себе сети поменьше. Благодаря этому устройство может «мыслить» и анализировать. Машина «смотрит» на снимки томографа и по ним уже делает выводы, сколько человеку остается жить. Такие прогнозы очень важны для врачей, так как позволяют определить степень поражения организма болезнью, а также назначить адекватное лечение.

Ученые, которые сконструировали робота, считают, что ошибки, которые сейчас допускает программа, это не страшно. Устройство будет дорабатываться и повторно тестироваться. Это позволит в конце концов сделать программу практически непогрешимой.

Польза от устройства будет значительной, ведь сейчас врачи вынуждены делать прогнозы, исходя из собственного субъективного мнения. В такой ситуации неминуемы ошибки, которые влияют на эффективность лечения.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js