Как с большой вероятностью поступить в североамериканский ВУЗ

в 7:35, , рубрики: америка, Карьера в IT-индустрии, обучение, поступление, США, Учебный процесс в IT

Добрый день! Меня зовут Чингиз. По просьбе Csklassami постараюсь рассказать, как с большой долей вероятности поступить в североамериканский ВУЗ на бакалавра.

Как с большой вероятностью поступить в североамериканский ВУЗ

Скажу так: если вы пишете статьи на Хабре или с большим интересом их читаете, а главное понимаете суть, то, скорее всего, вы сможете поступить. Звучит, конечно, не очень правдоподобно, но вот в чем дело: в университетах США действует отличная от российской система приема. В американской системе, помимо результатов теста, университет интересуется вашими увлечениями. Для них важно, чтобы вы могли заниматься там научной деятельностью, были разносторонними.

Вот, например, цитата с официального сайта MIT для абитуриентов (undergraduate):

«The most important thing to remember is that at MIT we admit people, not numbers...».
«Очень важно понимать, что в MIT мы принимаем людей, а не цифры...».

В этом посте я опишу весь процесс поступления, начиная от выбора универов и заканчивая прохождением интервью, основываясь на своем личном опыте.

Экзамены и тесты

Начнем с того, что нужно сдать все экзамены. Тем, кто собирается поступать на следующий год, начинать советую уже сейчас. Во многих ВУЗах главным экзаменом является SAT. Этот тест, в основном, проверяет ваше знание английского языка. Так же он проверяет базовые знания алгебры и геометрии. Надо отметить, что так как экзамен спроектирован для носителей языка (американцы при поступлении сдают такой же экзамен) — английский там сложный, но зато математика очень легкая. Помимо SAT, вам, в зависимости от специальности, придется сдать еще и SAT Subject Test, и скорее всего не один. SAT Subject Test — это как профильный предмет на выбор при сдаче ЕГЭ. Сдавать все экзамены можно сколько угодно раз. ВУЗ примет лучший результат.

Здесь самым сложным для меня было понять, почему, например, тот же MIT на равных условиях принимает результаты SAT Subject Test Math Level 1 и SAT Subject Test Math Level 2.

Хотя оба экзамена значительно отличаются по сложности (в первом все вопросы — это, практически, арифметика и геометрия, а втором — это тригонометрия и стереометрия), дабы получить максимальный бал за первый экзамен вы можете сделать гораздо меньше ошибок, чем во втором экзамене.

Готовиться можно по этому сайту: www.sparknotes.com/testprep

Лично для меня формат представленных там книг был неудобен. И же те самые книги я нашел в PDF формате, а затем распечатал. Это самая удобная, на мой взгляд, форма подготовки. Можно делать заметки и черкать прямо в книге. Собственно, на экзамене так и будет, никаких черновиков там не дают.

Ссылки на все книги вынесу в конец статьи.

Также, вам, скорее всего, придется сдать TOEFL. Здесь ничего необычного нет. Просто готовитесь, здорово, если есть возможно подготовиться с преподавателем или на спец. курсах — и сдаете.

Все ВУЗы конкретно обозначают, какие экзамены вам сдавать и на какие балы стоит рассчитывать. Очень удобно эти данные представлены на сайте MIT: mitadmissions.org/apply/process/stats

Как разослать свои результаты в ВУЗы

Когда сдадите все экзамены, вы сможете бесплатно разослать свои результаты в 4 вуза. Это касается как TOEFL, так и всех SAT экзаменов.
Если вы хотите разослать больше 4 результатов, то вам придется заплатить по $11за каждый университет, в который вы хотите отослать результаты своих SAT экзаменов (В $11 входит рассылка результатов сразу всех экзаменов SAT, которые вы сдавали; не нужно платить за каждый в отдельности) и по $19 за каждый дополнительный TOEFL Score Report. Стоимость самих экзаменов я рассматривать не буду, так как она может варьироваться в зависимости от места сдачи. Скажу только, что в Москве мне очень понравилось сдавать в Anglo-American School Of Moscow. Так как я сам не из Москвы, приезжал я туда на поезде из Казани в 6 утра, в 7 приезжал в школу и в 8 писал экзамен. Кушал в этой же школе, там отличная столовая. Вечером уезжал на поезде домой. Если вы живете в городе, где эти экзамены не проводятся, не бойтесь ездить по такой однодневной схеме — очень даже удобно получается. Кстати, в один день можно сдать до 3 SAT Subject Test, или просто SAT.
Будте внимательны при отправлении результатов: код университета для отправки тестов SAT может отличаться от кода университета для отправки TOEFL!

Как сэкономить деньги при поступлении

Все ВУЗы при поступлении берут Application Fee в размере от $50 до $125. Их вам придется заплатить, если вы не попадаете в лист определенных льгот, таких, как состояние здоровья, например. Причем, в случае отказа, эти деньги не возвращаются. Я настоятельно рекомендую вам участвовать в программе My College Quick Start от CollegeBoard (компания, которая проводит SAT экзамены). Она, основываясь на заполненной вами анкете и результатах экзамена, подберет ВУЗ, в котором вам, как участнику программы, можно будет не платить Application Fee.

На самом деле можно и за сдачу экзаменов не платить, но когда я сдавал экзамен, об этом не знал, да и спросить было не у кого. Поэтому в данном вопросе я не подкован.

Как выбрать вуз

Одно из самых сложных при поступлении в США — это выбрать ВУЗ. Если в Росси мы хорошо знаем, какие ВУЗы чем славятся, то о университетах в Америке я знал мало. Поступил следующим образом: выбрал три топовых ВУЗа, представлять которые не требуется. Это Princeton University, MIT и Caltech.

Затем интереснее. Я выбрал два города, в которых мне бы было интересно и безопасно учиться. Я выбрал Филадельфию и Солт-Лейк-Сити.

В каждом городе я выбрал по университету: Westminster College Solt Lake City и Drexel University Philadelphia. В первом хорошая программа, по специальности Computer Science. И в ВУЗе учится 10% американской олимпийской сборной по зимним видам спорта. Шикарный кампус, горнолыжные курорты, в общем, все как полагается. Во втором меня привлекло географической положение Филадельфии, сильная программа по моей специальности и так называемая Co-Op, о которой расскажу отдельно.

Co-Op

В каждом ВУЗе есть свои особенности, свои программы, на них обязательно стоит обращать внимание. Например, в Drexel University существует программа Co-Op. Благодаря этой программе студенты либо три раза, либо один раз, в зависимости от выбранной продолжительности обучения едут на практику в компании по всему миру. Причем, получают зарплату, которую могут направить как на погашение оплаты за учебу, так и потратить на личные нужды.

Вот некоторая статистика по этой программе:

Как с большой вероятностью поступить в североамериканский ВУЗ

Очень важно, при поступлении обращать свое внимание на такие моменты и программы.

Заполнение Application Form

В каждом ВУЗе вас попросят заполнить Application Form, где будете должны заполнить информацию о себе. Там же придется написать несколько развернутых ответов на поставленные университетом вопросы. Отнеситесь к этой части со всей ответственностью. Напишите обо всех своих достижения, даже о самых маломальских. Покажите, что и до университета вы интересовались своей будущей специальностью, расскажите, как вы шли к ней и какую активность проявляли на пути к ней в школе. Не бойтесь в мотивационных письмах использовать свое чувство юмора, тут главное не переусердствовать, дабы не сложить о себе несерьезное мнение. Пишите обо всех олимпиадах, в которых участвовали, в общем, всеми способами постарайтесь выделиться среди поступающих. Например, при поступлении в MIT я снимал о себе видео (однако мне это все равно не помогло, в MIT меня не приняли).

Так же, возможно, некоторые ВУЗы будут поддерживать систему Common Application. После регистрации в этой системе, вы заполните одну, общую для всех ВУЗов анкету, и ответите на дополнительные вопросы от каждого университета отдельно. Это очень удобно, поскольку заполнять там, действительно, много. Если университет поддерживает анкеты Common Application, вы увидите это на их сайте, при поступлении.

Как я на этой системе погорел

Заполнив все поля Common Application и ответив на дополнительные вопросы от каждого университета (Common Application использовал для поступления в Princeton и Caltech), был готов отправить эти анкеты. Первым делом нужно было все еще раз перепроверить, а затем внести Application Fee, о которой я уже говорил. После оплаты, а было это 31 декабря, в последний день перед дедлайном, счастливый и довольный пошел отмечать новый год. Уже ближе к концу января хотел узнать, могу ли добавить еще одно рекомендательное письмо в Princeton? На что мне коротко ответили:

«We don’t have any files on you’r name».
«На ваше имя, у нас никаких документов нет».

Сказать, что у меня сердце в пятки ушло, это ничего не сказать. Я стал срочно выяснять, почему так случилось с технической поддержкой Common Application. Оказалось, что после оплаты я должен был еще раз зайти на их сайт и еще раз подтвердить отправку. После этого срочно написал в Caltech, у них моих документов тоже не было. В течении суток договорился с Princeton University и они продлили на один день дедлайн. Я отправил им свою заявку. Caltech были более упертыми и долго не хотели принимать мои документы. Я проявил настойчивость, пригрозил тем, что иначе стрясу с них деньги обратно. В итоге в течении недели они официально прислали мне отказ, даже не назначая интервью.

Интервью

Теперь о том, как проходят интервью. В самых престижных ВУЗах интервью проходит на родном языке. Например, в MIT интервью у меня проводил Алексей Денисов, который, насколько я помню, закончил магистратуру в MIT. В Princton у меня интервью проводил политолог Борис Макаренко. Если кто-нибудь из них читает сейчас эту статью, то хочу передать им привет!

Перед интервью советую придумать план, по которому вы будете рассказывать о себе, после того, как вы все расскажете, вам зададут вопросы, опять же о вас (не для того, чтобы проверить ваши знания), а потом расскажут об университете. Первый раз страшно, а потом вы привыкните, да и в жизни, думаю, этот опыт пригодится). Не все университеты проводят интервью. Например, Westminster и Drexel, обычно их не проводят, но я настоял. Хотя они и говорят, что на поступление это никак не влияет, я почти уверен, что они обращают на это внимание, даже по тому, что человек, с которым я проходил интервью в Westminster и человек, который в итоге прислал мне письмо с результатами, это одно лицо. В общем, если владеете английским на хорошем уровне, напрашивайтесь на интервью.

Результаты

В итоге я поступил в два вуза из пяти. Как вы уже знаете, MIT и Caltech мне отказали, в мае мне отказал еще и Princeton. Но потом черная полоса закончилась и меня приняли в Westminster и Drexel. Сказать, что я был рад — это ничего не сказать. А когда узнал, что оба ВУЗа покрывают большую часть моих суммарных расходов — обрадовался еще больше. В конечном итоге остановил свой выбор на Drexel University. Во многом из-за программы практики в различных компаниях.

Неделю назад я получил визу и теперь полным ходом готовлюсь к началу учебного года!

Большое спасибо всем, кто дочитал эту статью до конца. Я искренне надеюсь, что она кому-нибудь поможет. Если кому-то интересно, могу продолжить писать уже о самом процессе обучения в США.

Полезные ссылки

— Книжки для SAT в PDF
— Math Level 2: papers.xtremepapers.com/SAT/SAT%20II%20Math.pdf
— Physics: papers.xtremepapers.com/SAT/SAT%20II%20Physics.pdf

Сайт для регистрации на SAT: www.collegeboard.org
Common Application: www.commonapp.org/Login

Автор: ChingizMard

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js