В Китае софтварные компании нанимают девушек для создания весёлой рабочей атмосферы

в 18:43, , рубрики: корпоративная культура, офис, Офисы IT-компаний, программисты, чирлидеры

В Китае софтварные компании нанимают девушек для создания весёлой рабочей атмосферы - 1

По сообщениям китайского новостного портала China.org.cn, китайские софтверные компании набирают для развлечения и поднятия боевого духа своих программистов специальных девушек, выступающих в роли офисных «чирлидеров». Они должны развлекать работников и создавать «прикольную атмосферу», как написано в сообщении.

Менеджер по персоналу одной из компаний, практикующих такой способ улучшения корпоративной культуры, утверждает, что в их компании преимущественно работают программисты мужского пола, которые очень плохо социализировались и не общались друг с другом. После того, как в офисе появились три весёлых девушки, эффективность работы и мотивация работников сильно возросли.

В Китае софтварные компании нанимают девушек для создания весёлой рабочей атмосферы - 2

Судя по сообщениям и фотографиям, девушки развлекают программистов на рабочем месте, общаются с ними, служат компаньонами в играх (например, в пинг-понг), и даже принимают заказы на доставку еды из столовой компании на рабочее место.

В Китае софтварные компании нанимают девушек для создания весёлой рабочей атмосферы - 3

Комментарии к сообщению издания, опубликованному в Facebook, разнятся. Некоторые обвиняют подобные компании в неприкрытом сексизме и спрашивают, будут ли компании, состоящие в основном из женщин, нанимать на работу развлекающих их мужчин. Кто-то советует нанимать на работу больше женщин-программистов. Другие поясняют, что в Китае благодаря исторически сложившейся традиции, мужчин примерно на 20% больше чем женщин – кроме того, среди программистов и так женщин меньше, чем мужчин.

В Китае софтварные компании нанимают девушек для создания весёлой рабочей атмосферы - 4

Некоторые комментаторы не отказались бы работать в подобной атмосфере. А вы?

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js