Rackspace обновило свое облако

в 23:45, , рубрики: open source, rackspace, Облачные вычисления, облачный хостинг, метки: , ,

image
Ровно 2 года назад, в июле 2010 года, компания Rackspace совместно с NASA объявили об открытии исходных кодов своих проектов (Rackspace Cloud Files и Nebula соответственно), которые стали базой для открытой облачной операционной системы OpenStack. За это время к инициативе присоединились почти две сотни компаний включая таких гигантов как Akamai, AT&T, Dell, IBM, HP и Canonical.

Множество компаний уже используют OpenStack в своих облаках (например, Deutsche Telekom, в России — Selectel), теперь же сама компания-основатель объявила о переводе своей облачной инфраструктуры на открытую платформу (а точнее с 1 августа).

Новое поколение облачной инфраструктуры Rackspace обеспечивает возможность клиентам не привязываться к конкретному поставщику облачных решений и в случае необходимости быстро сменить одно облако OpenStack на другое. Собственно, это и есть основное преимущество платформы OpenStack как таковой — возможность выбора и безболезненного перемещения между хостинг-провайдерами. Помимо этого, заявляется увеличение скорости API и процессов создания и масштабирования серверов. Президент компании Rackspace в своем блоге особенно подчеркивает преимущество открытой платформы как возможность быстрого внедрения новых решений в области облачных вычислений за счет активного и быстро развивающегося сообщества.

Обновленное облако получило название «Open Cloud» и новую панель управления. На сегодняшний день нововведения коснулись только американских дата-центров, все остальные планируется обновить в ближайшее время.

Автор: MunGell


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js