Опубликован исходный код демки Elevated размером 4066 байт

в 11:12, , рубрики: 4k, Crinkler, Elevated, open source, демка, Демосцена, метки: ,

Демомейкеры Rgba и TBC поделились с общественностью секретами своего мастерства. Вчера они выложили в открытый доступ исходный код знаменитой демки Elevated, которая победила в номинации PC 4k Intro на фестивале компьютерного искусства Breakpoint в 2009 году. Прошло уже семь лет, но работа до сих пор впечатляет. Просто посмотрите видео, желательно в 1080p.

Сложно поверить, но этот экземпляр компьютерного искусства процедурно генерируется в реальном времени исполняемым файлом размером всего 4066 байт. Звук тоже синтезируется на лету.

Демка — жанр компьютерного искусства, представляющий собой мультимедийную презентацию в целях демонстрации возможностей и знаний в области программирования, компьютерной графики, 3D-моделирования и написания музыки. Каждое демо просчитывается в режиме реального времени.

Из Википедии:

Демосцена возникла в начале 1980-х с появлением коммерческих компьютерных игр, имеющих защиту от нелегального копирования. Группы взломщиков, рекламируя свои достижения по снятию защиты от копирования, добавляли простенькие интро к взломанным играм и программам. Интро загружалось в память до загрузки основного файла программы, отображало простенькое сообщение с парой простых видеоэффектов (обычно нечто вроде «Cracked by …» с эффектом бегущей строки) и загружало игру. Со временем качество интро стало восприниматься как один признаков мастерства группы. С ростом сложности систем защиты и появлением новых компьютерных платформ росло и качество интро. Внутри группы появились специализации по написанию кода, графики и музыки для интро.

Постепенно интро выделились в отдельный вид компьютерного искусства, дистанцировавшись тем самым от нелегального взлома и распространения программ.

Более подробно о создании “Elevated” авторы рассказывают в презентации, упоминая об используемых методах генерации ландшафта, выравнивании горизонта относительно камеры, эффекте размытия при движении, добавлении озёр на ландшафт.

Опубликован исходный код демки Elevated размером 4066 байт - 1

Запустить демку можно на своём компьютере. Архив rgba_tbc_elevated_2016.zip содержит три варианта:

elevated_1280_720.exe
elevated_1440_900.exe
elevated_1920_1080.exe

Каждый файл имеет размер 3,97 КБ (4066 байт), сжатие осуществлялось компрессором Crinkler. Исполняемые файлы перекомпилированы в 2016 году для совместимости с Windows 10. Они должны запускаться на всех версиях Windows.

По рейтингу на Pouet Elevated занимает второе место среди работ за всё время.

Вот некоторые другие известные демки

cdak by Quite & orange(4k)

quite — zeo-x-s, 1-е место на компе Demoklubi 2011 года (63k)

Darkness Lay Your Eyes Upon Me, 2-е место на демоппати Revision 2016 (64k)

fermi paradox — mercury, 1-е место на демоппати Revision 2016 (64k)

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js