В ядре Linux слово fuck заменили на hug

в 12:35, , рубрики: open source, кодекс поведения, нецензурная лексика, Разработка под Linux, ядро Linux

В ядре Linux слово fuck заменили на hug - 1После решения Линуса Торвальдса о временном уходе из проекта в сентябре 2018 года совет директоров Linux Foundation принял новый кодекс поведения для разработчиков ядра Linux — Code of Conduct (CoC), чтобы «решить проблемы, связанные с дискриминацией, и улучшить эмоциональную обстановку среди разработчиков».

У новых правил было много сторонников, но объявились и недоброжелатели, которых вообще не привлекла идея подобной «доброжелательности». Разгорелись жаркие дебаты. 30 ноября эти споры вышли на новый уровень, потому что что один из авторитетных разработчиков Яркко Саккинен из компании Intel начал применять кодекс поведения на практике — и исправил несколько комментариев в коде ядра, заменив слово fuck (многозначное слово) на hug («обнимашки»).

Всего Яркко выкатил 15 патчей, заменив комментарии, которые на протяжении многих лет оставляли в коде различные разработчики.

В результате получились довольно странные и труднопереводимые перлы вроде таких:

“IOC3 is hugging hugged beyond belief”,

“Only Sun can take such nice parts and hug up the programming interface like this. Good job guys...”,

“Hugging broken ABI”,

“avoid hugging up the memory controller (somehow)”,

“Hug, we are miserable poor guys...”

Несколько разработчиков покомментировали изменения, назвав их «безумными». Один предположил, что Саккинен пытался пошутить, а другой назвал это цензурой и сказал, что он откажется применять какие-либо патчи, подобные этому, к коду, за который он отвечает. Другой автор сказал, что он не возражает против изменений, но некоторые комментарии теперь трудно понять. К такому мнению присоединился ещё один автор из Нидерландов: он сказал, что после замены комментарии стали трудными для понимания для не-носителей английского языка (раньше всё было предельно ясно).

Изменения коснулись всего 33 строк из более 3,3 миллионов строк комментариев в ядре Linux. Интересно, какие ещё слова будут удалены из ядра Linux в рамках кампании по борьбе с дискриминацией и какие ещё грядут изменения. Вероятно, в списке рассылки мы больше не прочитаем красочных высказываний Линуса Торвальдса.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js