Github представил сервис управления пакетами Package Registry

в 4:39, , рубрики: github, open source, Package Registry, реестр пакетов, управление пакетами, управление разработкой

Github представил сервис управления пакетами Package Registry - 1

Вчера Github представил службу управления пакетами Package Registry, которая упрощает публикацию общедоступных или частных пакетов рядом с исходным кодом.

Реестр пакетов полностью интегрирован с Github, здесь можно использовать те же инструменты поиска, просмотра и управления для поиска и публикации пакетов, что и для репозиториев. Для совместного управления кодом и пакетами также применимы разрешения для отдельных пользователей и групп. Github гарантирует «быструю и надёжную загрузку», поддерживаемую глобальным CDN Github. И поддерживает привычные инструменты управления пакетами: JavaScript (npm), Java (Maven), Ruby (RubyGems), .NET (NuGet) и образы Docker. В будущем список обещают расширить.

В данный момент Github Package Registry находится в стадии ограниченного бета-тестирования. После подачи заявки на бета-тест вас поставят в очередь ожидания и уведомят по электронной почте, когда очередь подойдёт.

Реестр пакетов всегда будет бесплатным для использования с открытым исходным кодом, обещает Github. Однако для частного использования готовится линейка тарифных планов: более подробная информация о ценах будет объявлена в ближайшее время.

«Когда вы работаете над проектом с зависимостями от пакетов, важно доверять им, понимать их код и общаться с сообществом, которое их создало. И внутри организаций, вы должны быть в состоянии быстро найти то, что было одобрено для вашего использования, — написано в пресс-релизе. — Реестр пакетов Github позволяет легко использовать тот же знакомый интерфейс Github для поиска общедоступных пакетов в любом месте Github или частных пакетов в вашей организации или репозиториях.

Реестр пакетов Github совместим с обычными клиентами управления пакетами, поэтому можно публиковать пакеты с выбранными инструментами. Если репозиторий более сложный, то можно публиковать несколько пакетов разных типов. Кроме того, с помощью веб-хуков или действий Github полностью настраиваются рабочие процессы до и после публикации.

Для разработчиков это удобно ещё и тем, что разработка исходного кода всё равно во многих случаях ведётся на Github. Теперь после выпуска стабильной версии можно и сам пакет можно здесь разместить. Те же пользователи, которые помогали в разработке, теперь помогут в тестировании пакетов.

Github представил сервис управления пакетами Package Registry - 2

«Сегодня для исходного кода и пакетов используются разные системы, необходимо поддерживать разные наборы учётных данных и разрешений пользователей, — пишет Github. — Теперь вы можете использовать один набор учётных данных для обоих систем и управлять разрешениями доступа с помощью тех же инструментов. Пакеты на Github наследуют видимость и разрешения, связанные с репозиторием, и организациям больше не нужно поддерживать отдельный реестр пакетов и зеркальные разрешения в разных системах».

Пакеты, размещенные на Github, включают подробную информацию и статистику загрузки, а также всю свою историю. Это позволяет легко найти и использовать правильный пакет в качестве зависимости для проекта. С другой стороны, на Github может быть удобнее следить, как ваш пакет используют другие пакеты в качестве своих зависимостей.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js