Альтернатива электронной почте для 21 века

в 8:05, , рубрики: dkim, dmarc, e2e, IT-стандарты, MNM, open source, smtp, spf, TMTP, Блог компании VDSina.ru, информационная безопасность, Софт, спуфинг, фишинг, шифрование, электронная почта

Альтернатива электронной почте для 21 века - 1
Специализированный мини-компьютер IMP соединял между собой участников сети ARPANET в 1969 году, прообраз современных маршрутизаторов и символ древности SMTP. Фото: Fred Prouser / Reuters

Электронная почта — очень старая технология. Протокол Simple Mail Transfer Protocol (SMTP) впервые описан в RFC 821 (1982 год), а его основой стали технологии 1970-х. В те времена никто не мог представить, какие проблемы возникнут в будущем из-за открытости протокола.

Сейчас электронная почта — рассадник спама и главное оружие киберпреступников. Большинство кибератак начинается с проникновения в сеть через фишинг. Жертву изучают — и направляют ей таргетированное письмо с обращением по имени, должности, с указанием деталей личной жизни, после чего искусно убеждают открыть приложенный файл. Многие соглашаются и открывают (например, см. проверку персонала в GoDaddy и GitLab). SMTP идеально подходит для социальной инженерии.

Поэтому программист Лиам Брек (Liam Breck) придумал безопасную и современную альтернативу электронной почте — это сеть MNM (расшифровывается как mnm is not mail), сайт сейчас не справляется с нагрузкой, вот кэш в Google.

Крупнейшее гнездо организованной преступности

Нынешняя почта — совершенно открытая система из почтовых серверов, подключиться к которым может любой пользователь интернета. Это главное достоинство, но и главный недостаток электронной почты, потому что из-за абсолютной открытости систему эксплуатируют злоумышленники, а все мы страдаем из-за спама и фишинга.

Альтернатива электронной почте для 21 века - 2
Старый добрый SMTP буквально напрашивается на спуфинг

Лиам Брек уверен, что сегодня Интернет стал крупнейшим гнездом организованной преступности в мире. Ситуация с кибератаками ухудшается с каждым годом.

Этот инструмент позволяет:

  1. Создать впечатление, что письмо пришло от доверенного адресата
  2. При первом же контакте передать жертве любой контент:
    • Ссылки на вредоносные сайты, которые маскируются как доверенные
    • Исполняемые программы
    • Дезинформация
  3. Прислать жертве неограниченное количество сообщений без её согласия
  4. Получить доступ к архиву писем, подобрав простой пароль
  5. Украсть почту всей организации, взломав единственный сервер

Из-за этих уязвимостей пришлось изобретать надстройки и «костыли» — систему цифровой подписи адресов DomainKeys Identified Mail (DKIM), чёрные списки, спам-фильтры.

Например, технология DKIM помогает проверить, что данное конкретное письмо действительно отправлено с заявленного домена. Вместо традиционного IP-адреса, для отправителя DKIM добавляет цифровую подпись, связанную с именем домена. Подпись автоматически проверяется на стороне получателя, после чего применяются белые и чёрные списки.

Вот как выглядит этот «костыль»:

DKIM

Но электронная подпись ни к чему не обязывает принимающую сторону. Официальный RFC 6376 рекомендует сообщения с обычных серверов, не поддерживающих DKIM, обрабатывать стандартным образом. А сами подписи DKIM не охватывают «конверт» сообщения, который содержит обратный путь и получателей сообщения, поэтому одного только DKIM недостаточно для надёжной защиты от фишинга.

Поскольку в самом SMTP валидация отправителя отсутствует напрочь, на протяжении десятилетий продолжаются попытки решить эту проблему. Кроме DKIM, разработаны технологии SPF и DMARC, которые тоже используются в спам-фильтрах.

Несмотря на такие ухищрения, спам-фильтры всё равно работают неидеально и даже в каком-то смысле вредят экосистеме, потому что создают у пользователей ложное чувство защищённости, фильтруя большинство мусорных писем, но пропуская действительно продуманные таргетированные атаки. Свидетельств этому несть числа: см. историю с взломом Мэта Хонана. Буквально в течение часа у журналиста угнали аккаунты Amazon, Gmail, Apple и Twitter, дистанционно уничтожили информацию на iPad, iPhone и MacBook. Среди прочего он потерял все фотографии своей дочки с момента её рождения, многие документы и значительную часть писем.

Такое может произойти с каждым. В любую минуту.

Беззащитная открытость электронной почты — это фундамент, на котором держится современная киберпреступность. А главная причина всех проблем — протокол SMTP. Он создавался во времена, когда интернетом пользовались только учёные. Они знали друг друга, и не было нужды разрабатывать механизмы аутентификации, верификации и защиты от мошенничества.

Построенная с нуля новая система всегда лучше, чем старая на костылях. Примерно так рассуждает создатель MNM. Он считает, что SMTP даже с заплатками типа DKIM, SPF и DMARC не приспособлен для существования в 21 веке. Нужен современный, новый протокол.

Концепция

MNM ставит перед собой две задачи: 1) более безопасные коммуникации, где сообщения распространяются только внутри чётких кругов, адресата невозможно подделать, а каждый пользователь сам выбирает, через какие серверы отправлять трафик; 2) добавить возможности, которых не хватает нынешней почте:

  • форматирование сообщений и поддержка Markdown
  • гиперссылки на другие письма и обсуждения
  • хэштеги и приватные теги
  • шаблоны для слайдов
  • графики и диаграммы
  • формы/опросники, результаты которых собираются в таблицы
  • многие другие функции для лучшей концентрации, креативности

Автор концепции ничего не говорит о шифровании, но встроенного механизма шифрования действительно сильно не хватает современной (древней) электронной почте.

Аутентификация отправителя и шифрование — это главное, чего не хватает электронной почте.

Вот основные принципы, которым должна соответствовать новая система.

Почтовые службы «для своих»

  1. Каждой организации и коллективу, будь то большая корпорация или маленький семейный круг, нужен сервис обмена сообщениями только для своих, куда не поступает трафик извне. Переход на MNM начинается постепенно, а первыми это делают компании для внутренних коммуникаций.
  2. Если организации нужно получать письма от ненадёжных (возможно, анонимных) адресатов, для этой цели создаётся отдельный инстанс. Организации могут подключаться и к сторонним службам обмена сообщениями.
  3. Для блокировки вредоносного трафика (в случае организаций с неограниченным членством) сервер предотвращает отправку произвольного контента участниками, с которыми отправитель не знаком.
  4. Сервер контролирует, как участники идентифицируют себя, чтобы предотвращать мисрепрезентацию.
  5. Чтобы предотвратить перехват писем (в случае взлома учётной записи или сервера), сервер хранит только те сообщения, которые ещё не доставлены или возвращены как недоставленные.
  6. Там, где требуется резервное копирование, сервер шифрует трафик конкретных аккаунтов с помощью открытого ключа и отправляет его в службу бэкапов.
  7. Серверы должны поддерживать списки рассылки сообщений (они же группы) и уведомления об онлайн-статусе, поскольку это естественное расширение функциональности системы обмена сообщениями.
  8. Для небольшой организации стоимость почтового сервера должна быть незначительной.

Единое клиентское приложение:

  1. Каждому человеку необходимо единое приложение для обмена сообщениями, которое работает практически на любом устройстве и регулярно подключается к службам обмена сообщениями всех организаций, к которым принадлежит человек, по общему сетевому протоколу.

    Альтернатива электронной почте для 21 века - 4

  2. Приложение создаёт отдельные ящики для каждой службы и настраивает внешний вид входящей почты (шрифты, цвета, фон) в соответствии с конфигурацией, которую можно поменять.
  3. Службы обмена сообщениями надёжно доставляют каждое сообщение на каждое устройство, где запущен клиент.
  4. Если одно из устройств выброшено, потеряно или украдено, у пользователя должна быть возможность запретить ему дальнейший доступ к своим аккаунтам для обмена сообщениями. Скомпрометированное устройство не должно быть в состоянии захватить аккаунт.
  5. При настройке дополнительного устройства приложение должно передать историю ваших сообщений на это устройство одноранговым способом, то есть по пирингу.
  6. При получении сообщения приложение не должно связываться ни с какими сторонними сайтами, на которые ссылается это сообщение.
  7. Приложение должно обеспечить метод P2P-коммуникаций, позволяющий людям при личном контакте обмениваться приглашениями на свои серверы.
  8. Приложение должно включить шифрование истории сообщений в локальном хранилище и автоматически создавать бэкапы, например, на USB-флэшке или карте microSD.
  9. Для конфиденциальных данных, которые можно отправлять только в зашифрованном виде, клиент должен выполнять шифрование перед отправкой, а также дешифровку полученных писем с использованием открытых ключей.

Софт

Клиент и сервер MNM опубликованы под лицензией Mozilla Public License 2.0. Исходный код см. в репозитории на GitHub.

Разработка идёт с начала 2017 года, за это время вышло девять предварительных релизов клиентского приложения. Последняя версия 0.9.0 от 3 января 2021 года.

В данный момент собраны версии под Windows, MacOS, and Linux, планируются порты на Android и iOS.

Графический интерфейс работает через браузер (Vue.js), протестирован в Chrome и Firefox. После старта клиента подключаемся к порту http://localhost:8123/ — и клиент запускается в браузере.

Альтернатива электронной почте для 21 века - 5

При желании можно запустить клиент на другом порту:

  • на Linux и macOS: ./mnm-hammer -http :8123
  • под Windows: mnm-hammer.exe -http :8123

Все данные хранятся на машине пользователя и реплицируются на другие устройства при необходимости. Есть полная документация и курс для новичков.

Приложение и сервер TMTP написаны на Go. Приложение использует Bleve и Gorilla Websocket, сервер — NTP-клиент Бретта Викерса.

Сервер TMTP развёрнут в публичном дата-центре и тестируется с начала 2019 года. Он работает под Linux, планируются порты на FreeBSD, Windows и MacOS. В данный момент он не поддерживает ограничения на создание аккаунтов. Последняя версия 0.1.0.

В первую очередь TMTP предназначен для организаций и отделов, где последствия фишинговой атаки будут катастрофическими, поэтому они могут полагаться только на внутреннюю почтовую сеть.

Альтернатива электронной почте для 21 века - 6
Почтовый ящик и клон сим-карты — ключи ко всей цифровой жизни человека

Идея Тима Бернерса-Ли

Концепция MNM/TMTP чем-то напоминает идею Тима Бернерса-Ли о децентрализованной сети из персональных контейнеров Solid.

После регистрации на одном из solid-серверов пользователь получает идентификатор и личный «контейнер» (solid pod). Как вариант, можно поднять локальный сервер.

Этот под с личными данными — своеобразное отражение цифровой личности человека. И пользователь настраивает разрешения, какие приложения могут получить доступ к его поду — и какие конкретно данные могут быть выданы этим приложениям для осуществления определённых действий.

Альтернатива электронной почте для 21 века - 7

Электронная почта бессмертна?

Доводы Лиама Брека разумны и логичны, хотя сама идея заменить электронную почту кажется слегка идеалистической, в духе написать собственную ОС с нуля или, что ещё сложнее, написать с нуля веб-браузер (1217 спецификаций W3C содержат 114 млн слов).

Но если идея безумна, то она становится ещё интереснее!

У нас ведь свободное общество. Никто не может запретить опенсорсный проект любой функциональности.

Такие проекты как минимум расширяют воображение.

Ну а если реально посмотреть на вещи, то вся история электронной почты показывает, что это крайне живучая технология. Её не смогли уничтожить ни социальные сети, ни смартфоны с мобильными приложениями, ни мессенджеры, ни круги Google Wave, ни что иное.

Несмотря на распространённость мессенджеров и социальных сетей, по статистике почтовый трафик растёт с каждым годом.

Альтернатива электронной почте для 21 века - 8

Возможно, электронная почта долго сохранится в том виде, в каком ей пользовались наши деды. Похоже, это самая гениальная технология в интернете — и ничего с этим не поделаешь…


На правах рекламы

VDSina предлагает недорогие серверы с посуточной оплатой. Интернет-канал для каждого сервера — 500 Мегабит, защита от DDoS-атак включена в тариф, возможность установить Windows, Linux или вообще ОС со своего образа, а ещё очень удобная панель управления серверами собственной разработки. Давно пора попробовать ;)

Автор: Mikhail

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js