Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0

в 23:18, , рубрики: Audacity, open source, Блог компании Selectel, звук, работа с аудио, редакторы звука, Софт
Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0 - 1

Audacity — популярный аудиоредактор, который распространяется бесплатно для Windows, Mac и Linux. Впервые софт появился около 20 лет назад, и сейчас он обзавелся рядом новых функций, которые облегчают задачу записи и редактирования аудиозаписей, включая музыку и подкасты.

Разработчики исправили около 160 багов, а также добавили поддержку нового формата файлов. Для многих именно последний момент может оказаться важным. О деталях нового релиза — ниже.

Главное новшество


Так вот, в предыдущих версиях информация о новом проекте хранилась отдельно от самого проекта, в файле .aup. Внутри были все необходимые данные для работы с сохраненным аудиофайлом. Эта информация включала месторасположения аудио и прочих связанных с проектом данных.

Проблема была в том, что если какие-то из этих файлов случайно удалялись/перемещались, то открыть проект зачастую уже не получалось. Кроме того, отправляя проект другому пользователю нужно было убедиться, что в архиве есть все основные и связанные файлы. Проще всего было отправить всю папку разом, в архиве.

В третьей версии Audacity формат .aup заменен на формат .aup3. И здесь уже нет никаких отдельных элементов — все сохраняется в единый массив, включая аудио. Да, конечно, размер файла значительно увеличивается, но зато не нужно переживать о местоположении связанных данных. И передавать можно этот же файл .aup3. Работать у нового пользователя он будет точно так же хорошо, как и у отправителя. Новый формат .aup3 представляет собой базу в формате SQLite3, содержащую все ресурсы.

Здесь есть один важный нюанс — открытие проектов Audacity, созданных в одной из прежних версий, влечет за собой автоматическое преобразование в .aup3. Если такой вариант по какой-то причине не подходит, то не стоит устанавливать новую версию.

Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0 - 2

По словам пользователей, которые уже опробовали новую версию, размер .aup3 несколько больше ожидаемого. Так, у одного из пользователей объем файла в два раза превосходил объем всего включенного содержимого. Все дело в том, что новая версия еще и автоматически преобразовывает 16-bit, 44.1 Hz WAV файлы в 32-битные. Для того, чтобы этого избежать, нужно сразу после установки изменить настройки.

По словам разработчиков, у нового формата ряд положительных свойств. Например, он позволяет быстрее открывать проект, а в случае падения системы — автоматически все восстанавливает, так что можно не переживать насчет уже выполненной работы.

А что еще?


Разработчики улучшили эффект Noise Gate — время атаки можно изменять вплоть до 1 мс. Кроме того, Attack, Hold и Decay можно настраивать отдельно.

Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0 - 3

Новый анализатор Label Sounds позволяет помечать места в файле с тишиной и, собственно, звуком. Label Sounds пришел на смену Sound Finder и Silence Finder.

Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0 - 4

Появилась поддержка импорта и экспорта макросов, плюс возможность использования в макросах комментариев.

Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0 - 5

Разработчики добавили настройки для изменения поведения при редактировании.

Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0 - 6

Кроме того, добавлена поддержка использования представления Multi-view для треков.

Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0 - 7

В генераторы, анализаторы и инструменты добавлена возможность повторения последней использованной команды.
Реализована команда для резервного копирования проектов «File > Save Project > Backup Project».

Загрузить новую версию и почитать о ней дополнительно можно здесь.

Автор: Aleksei

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js