Архив за 18 марта 2021

Вышел новый релиз свободного аудиоредактора Audacity 3.0 - 1

Audacity — популярный аудиоредактор, который распространяется бесплатно для Windows, Mac и Linux. Впервые софт появился около 20 лет назад, и сейчас он обзавелся рядом новых функций, которые облегчают задачу записи и редактирования аудиозаписей, включая музыку и подкасты.

Разработчики исправили около 160 багов, а также добавили поддержку нового формата файлов. Для многих именно последний момент может оказаться важным. О деталях нового релиза — ниже.
Читать полностью »

Всякая дичь случается в жизни программистов. Кидают на деньги, таскают на допросы в налоговую, угрожают арматурой, обещают испортить репутацию. Сейчас, конечно, как-то покультурнее стало, но нет-нет да и случится какая-нибудь история, достойная публикации.

Сегодняшний герой – Сергей, имя вымышленное. Добро пожаловать в клуб анонимных обиженных программистов, устраивайтесь поудобнее, в комнату входит человек и говорит:

«Здравствуйте, я – Сергей. Мне запрещают разговаривать с клиентами. Но я в этом не виноват.»

Кто такой?

Читать полностью »

Не так давно на Баше промелькнуло занятное открытие: в недрах системы бронирования ж/д билетов, оказывается, есть не все русские буквы. История вызвала массу домыслов в Тви, причём выдвинуты самые разные версии: от непрофессионализма инженеров РЖД до откровенной конспирологии. Всё проще, дело в истории железных дорог и советских компьютеров.

Всё началось в XIX веке

Читать полностью »

Первые пять шагов для перелома ситуации с читерами в PvP-шутере - 1

Мы прошли долгий путь от появления в игре первых читеров до полного пересмотра подхода к разработке, чтобы создавать защищенные по умолчанию мобильные проекты. О том, как в игре появились читеры, я рассказал в прошлом материалеЧитать полностью »

После того, как Sony анонсировала VR-гарнитуру следующего поколения для PlayStation 5, компания представила контроллеры виртуальной реальности, которые будут поставляться в комплекте с ней.

Контроллеры имеют уникальную форму, при этом их удобно держать людям как с маленькими, так и с большими руками. Большая часть технологий была позаимствована у контроллера DualSense, но есть и нововведения.

В официальном и неофициальном чатах поставщиков Wildberries появились скриншоты письма от администрации площадки. За выявленные 52 «фейковых (заказных) отзыва» площадка потребовала 100 тысяч рублей в качестве штрафа. У другого продавца потребовали меньшую сумму.

Читать полностью »

Владельцы сервиса «пробива» личных данных «Глаз Бога» разослали пресс-релиз о том, что сервис теперь работает легально и «выступает от» юрлица, зарегистрированного в реестре операторов персональных данных «Роскомнадзора». Это ООО «Читать полностью »

На упаковках светодиодных ламп указывают срок службы 30, 40 или 50 тысяч часов, но многие лампочки не живут и года.
Сегодня я расскажу, как за пять минут без каких либо инструментов модифицировать лампочку так, чтобы её срок службы значительно увеличился.

Делаем вечную лампочку - 1

Читать полностью »

Добрый день! Меня зовут Ярослав, я главврач клиники на Зиларте сети «Белая радуга». 10 лет я работаю с зубами пациентов, и вот на 10-й год обнаружилось кое-что интересное. Мы в декабре начали писать про свою клинику, и у нас в гостях оказались люди, которые говорили, что они с Хабра.

Начиная примерно с 20-го пациента я научился узнавать общий профиль по первому взгляду в ротовую полость. Это же независимо заметили коллеги. Возможно, я позже займусь научной работой по характерным заболеваниям ИТ-специалистов, когда накоплю статистику, но пока просто хочу рассказать вам, что не так с вашими зубами. И задать вам несколько вопросов, ответы на которые помогут подтвердить или опровергнуть первичные гипотезы.

image
Стираемость на нижней челюсти.

Сразу уточню, что речь, скорее всего, идёт не про ваши конкретно зубы и не про типичные зубы ИТ-специалиста, а про типичные зубы ИТ-специалиста, осознавшего, что нужно обратиться к врачу-стоматологу. То есть выборка — только те люди, кто сознательно понял, что во рту что-то не так. Именно непонимание более широкой выборки и ведёт к вопросам, потому что, похоже, я до этого многого не знал про ИТ-специалистов.

Если коротко, то у моих пациентов данного профиля есть четыре основные проблемы:

  1. Нарушение саливации из-за ночной работы, обезвоживания или стресса.
  2. Привычка перекусывать джанк-фудом (пицца, печенье).
  3. Малоподвижный образ жизни с детства, что в целом сказывается на формировании постуры, скелета и прикуса.
  4. Привычка блокировать телесные сигналы: развитая «встроенная» аутоанестезия.

Давайте расскажу, что я увидел по зубам. Читать полностью »

Роскомнадзор опубликовал проект постановления правительства, обязывающий операторов сотовой связи предоставлять раз в сутки данные о звонках абонентов. Ранее доступ к таким данным имели право запрашивать правоохранительные органы. Информация будет обновляться автоматически благодаря подключению баз операторов к системе РКН. Ведомство собирается бороться с «серыми» SIM-картами, получая паспортные данные абонентов, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js