Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок

в 8:00, , рубрики: ActivityPub, FirstDEDIC, firstvds, Mastodon, open source, p2p, PeerTube, PeerTube Live, Pleroma, WebRTC, WebTorrent, YouTube, Блог компании FirstVDS, Веб 3.0, видеостриминг, видеохостинг, децентрализованные сети, децентрализованные системы, Работа с видео, стриминг, торренты, хостинг, цензура
Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 1

Все понимают, что будущее Интернета — за децентрализованными системами. Теоретически. Но почему-то никак не получается в это будущее попасть. Современный веб мутировал в засилье централизованных хостингов от техногигантов — денежные машины Meta, Google, Apple, Microsoft полностью контролируют цифровой мир и манипулируют людьми для выжимания прибыли. Мы словно провалились в какую-то неудачную пародию на киберпанк, где сбылись все худшие прогнозы (см. «Что может пойти не так в 21 веке», Wired, 1997 год).

К счастью, это временное явление. Добро всегда побеждает зло — и живые ростки децентрализованного будущего уже пробиваются через проприетарный асфальт.

Цензура на YouTube

Проблемы централизации хорошо известны: это единая точка отказа, угроза цензуры и закрытая экосистема, в которой человека считают бесправным «пользователем».

Порочность системы особенно ярко заметна на примере YouTube, который доминирует в мире видеохостинга. И поэтому диктует свои условия, а кто не согласен — до свидания.

Например, с полным букетом неприятностей столкнулась организация Blender Foundation, которая выпускает свободный редактор анимации и 3D-графики Blender под лицензией GNU GPL. В один прекрасный день YouTube взял и заблокировал официальный канал Blender без объяснения причин.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 2
Редактор анимации и 3D-графики Blender

Одновременно YouTube заблокировал ещё несколько популярных каналов, в том числе канал с лекциями Массачусетского технологического института MIT OpenCourseWare. Владельцев каналов принуждали подписать новое лицензионное соглашение о монетизации контента и включить рекламу на канале.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 3

Через несколько дней канал вернули, но конфликт не прошёл бесследно, так что организация Blender в итоге приняла решение переехать с YouTube на PeerTube, то есть на децентрализованный пиринговый видеохостинг без цензуры и блокировок.

К такому же выводу приходят и многие другие компании. Чисто психологически невозможно жить в условиях страха, когда над тобой постоянно висит какая-то угроза — это приводит к нервному истощению.

Децентрализованное будущее

Сейчас мы видим, как появляются различные децентрализованные сервисы: файловые системы, где файлы размазываются по компьютерам пользователей, децентрализованный хостинг, финансовые взаиморасчёты без центра эмиссии и многое другое. Практически любой централизованный сервис из прошлого десятилетия можно заменить на пиринговый аналог Веб 3.0.

В интернете хватает видеохостингов, часто даже с монетизацией. Например, Dtube (монетизация через блокчейн Avalon), BitChute, Dlive.io, Odysee (бывший LBRY.tv) и многие другие. Заливай контент хоть на все сразу. Но часто это обычно закрытые проприетарные платформы, как YouTube.

Однако постепенно появляются и децентрализованные системы нового поколения, вроде PeerTube, где любой желающий может поднять инстанс на собственном сервере.

Конечно, тут нет простой монетизации одной кнопкой, как на YouTube, настройка инстанса требует определённой технической грамотности, а за трафик нужно платить. Но это совершенно другой уровень независимости.

К раздаче подключается каждый клиент, который открывает плеер в браузере и запускает воспроизведение.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 4
Предупреждение на заставке. Просмотр видео PeerTube может выдать ваш IP-адрес, потому что во время просмотра вы раздаёте контент через WebTorrent и WebRTC

Владельцам популярных каналов на YouTube лучше сохранять резервные копии видеороликов на случай, если придётся размещать их на стороне. А лучше сразу переезжать на свой хостинг, а YouTube использовать как зеркало.

Например, у технического канала BattlePenguin продвинутая аудитория смотрит канал на PeerTube, а через старый YouTube привлекаются зрители из поиска, системы рекомендаций и других сервисов Google. Так что закрывать старые каналы YouTube после переезда на нормальный хостинг не стоит, лучше использовать как бэкап.

Свой хостинг может стать единственной альтернативой, если вас забанят на YouTube.

PeerTube

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 5

PeerTube — это стриминговая платформа на своём хостинге с поддержкой P2P. Разработчик — маленькая французская некоммерческая организация Framasoft.

Идея PeerTube зародилась в 2017 году, после волны блокировок независимого контента на YouTube, Twitter, Facebook и других проприетарных площадках.

В то время в браузерах как раз появилась поддержка технологии WebTorrent и WebRTC, через которые можно было распространять контент в P2P-сети пользователей через их браузеры. Теоретически такая система может масштабироваться до бесконечности без дорогих централизованных серверов.

Чтобы выложить видеоролик для всеобщего просмотра, нужно поднять у себя на компьютере инстанс PeerTube. Доступен официальный контейнер Docker. Свобода не даётся бесплатно: хотя другие пиры помогают снизить нагрузку, но всё равно часть трафик выкачивается с инстанса, где лежит оригинальное видео.

Коммуникация с другими серверами осуществляется по ActivityPub, что позволяет зрителям подписываться на каналы из других инстансов, а также серверов с поддержкой Mastodon, Pleroma и ActivityPub.

PeerTube поддерживает загрузку субтитров в форматах VTT и SRT. Титры c YouTube можно скачать с помощью youtube-dl:

youtube-dl --all-subs --skip-download 'https://www.youtube.com/watch?v=video_id'</code>

или через веб-интерфейс:

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 6

Пиринговый принцип хорошо знаком по торрентам. Скачал контент — и стоишь на раздаче. Так и здесь: чем популярнее видео, тем больше клиентов его раздаёт. Кстати, примерно такой же принцип хотят реализовать в распределённом хранилище BitTorrent File System, где пользователям даже будут платить за раздачу файлов токенами BTT.

Четвёртая версия PeerTube

Разработчики PeerTube продолжают развивать проект. 30 ноября 2021 года вышел релиз-кандидат четвёртой версии PeerTube v4.

На сегодняшний день в децентрализованной системе почти тысяча инстансов, запущена поисковая система, вышли десятки плагинов для кастомизации отдельных инстансов под нужды аудитории, которая там обитает. Это десятки тысяч строк кода и полмиллиона видеороликов.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 7
В текущем каталоге 916 инстансов PeerTube, 19 российских, 3 украинских, 184 ТБ файлов

Год назад главным нововведением PeerTube v3 стала возможность стримить в реальном времени напрямую между пирами. В версии 3.1 разработчики улучшили транскодирование видео, в версии 3.2 улучшили UI видеоплеера (автоматическое восстановление позиции просмотра после обрыва скачивания и др.) и добавили новые возможности управления каналами для владельцев. В версии 3.3 появилась настройка домашней страницы инстанса: баннеры, выделение отдельных каналов, произвольный текст и т. д., сокращены все URL.

Четвёртая версия уже почти готова, сейчас завершается тестирование. Главное нововведение в интерфейсе — табличный вид всех видео в инстансах.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 8
Табличный вид для администратора

Это упрощает управление файлами на хостинге, если их много. Теперь можно выбрать группу файлов и применить к ним общее действие (batch action): удалить, транскодировать, блокировать. Или выделить все файлы определённого формата видео, только свои оригинальные видеоролики или только чужие, отсортировать по дате публикации и т. д.

Табличный вид появился и для сторонних пользователей, которые регистрируются на инстансе и размещают здесь свои видео. Это тренд последнего времени в системе — укрупнение узлов, поскольку многие пользователи предпочитают не самостоятельно хостить свои файлы, а размещать их на чужих инстансах в общей федеративной сети. Поэтому нужен и табличный вид для администраторов (файлов стало очень много), и интерфейс для пользователей.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 9
Табличный вид для пользователя

Ещё одна новая фича из разряда лоутек — генерация видео низкого разрешения 144p, для аудиотрансляций или тех случаев, когда картинка не имеет особого значения.

Проект получил финансирование на краудфандинге три года назад. За разработкой стоит Framasoft — одна из самых авторитетных организаций Франции в сфере опенсорса, которая очень много делает для движения за свободный софт.

Приятно знать, что динамично развивается не только пиринговый видеохостинг, но и смежные сторонние проекты, такие как плагин PeerTube Live Chat — текстовый чат с автором во время стримов, а также PeerTube Live App — видеостриминг со смартфонов Android.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 10

Приложение Android нужно подключить к своему инстансу (адрес, логи, пароль), где пойдёт стрим и опубликуется запись трансляции.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 11

После выпуска четвёртой версии разработчики намерены отдохнуть и подумать над будущими планами. Прямо сейчас они не знают, что ещё добавить в PeerTube v5: видеоредактор, транскодирование на удалённом сервере, автоматический импорт каналов и видео с YouTube и других инстансов PeerTube… Если вам не хватает какой-то функциональности — предлагайте на форуме.

Пиринговый видеохостинг PeerTube — свободная альтернатива YouTube, без цензуры и блокировок - 12


НЛО прилетело и оставило здесь промокоды для читателей нашего блога:

15% на все тарифы VDS (кроме тарифа Прогрев) — HABRFIRSTVDS.

20% на выделенные серверы AMD Ryzen и Intel Core HABRFIRSTDEDIC.

Доступно до 31 декабря 2021 г.

Автор:
FirstJohn

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js