Релиз ReactOS 0.3.16

в 10:51, , рубрики: Office 2003, open source, reactos, windows xp end of support, операционные системы, метки: , ,

imageКоманда разработки проекта ReactOS рада сообщить вам о релизе версии 0.3.16. С момента выпуска предыдущей версии (0.3.15) прошло 8 месяцев, и за это время система претерпела значительные изменения и улучшения. По информации из баг-трекера было исправлено более 400 багов.

Одними из наиболее значимых из них являются завершение модернизации подсистемы CSRSS и первые этапы работ по рефакторингу shell32, одним из интересных результатов которого является работа нового Проводника в Windows 8.

ReactOS explorer_new в Windows 8
image

image


Во многом выпуск 0.3.16 является подготовительным этапом к внедрению в систему нескольких новых функций, которые в будущем обеспечат улучшение работы системы с точки зрения её пользователей. Отчасти эта новая функциональность заметна уже сейчас в виде поддержки тем оформления системы, которая хоть и отключена по умолчанию, но её можно включить и посмотреть на тему оформления Lautus, созданную участником нашего сообщества Мацеем Янишевским (Maciej Janiszewki).

Ещё одним заметным изменением является добавление в состав системы нового драйвера сетевой карты на основе чипа RTL8139, что позволяет ReactOS работать в новых версиях QEMU без необходимости установки стороннего драйвера. Так же по сравнению с 0.3.15 в драйвере UniATA вновь была улучшена поддержка SATA (1,2,3) и PATA устройств.

Образы дисков, как всегда, можно найти на Sourceforge.net

Демонстрация работы некоторых популярных программ


Офис 2003


Photoshop CS2


OpenMPT


TeamSpeak 2


Воспроизведение видео высокой четкости по стандарту HTML5

Post scriptum

Немецкий некоммерческий фонд ReactOS Deutschland e.V. аккумулировал достаточное количество денежных средств из числа пожертвований, чтобы проект мог сотрудничать с профессиональными программистами на возмездной основе. Вознаграждение выплачивается по факту выполнении целевых задач в форме стипендии в размере, соответствующем средне рыночной оплаты труда программиста определенного уровня. Просим откликнутся заинтересованных в таком сотрудничестве профессионалов в области CC++.

Автор: Jeditobe

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js