Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь

в 10:00, , рубрики: aso, Блог компании Skyeng, монетизация приложений, оптимизация, продвижение в appstore, разработка мобильных приложений, разработка под iOS

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 1

Вы сделали отличное приложение, выложили его в магазин, но там оно немедленно затерялось в тысячах аналогичных продуктов. Вы не планировали заработать на нем кучу денег, у вас нет рекламного бюджета, но вам обидно, что о вашем творении вообще никто не знает. В этой статье, ориентированной на небольшие компании и разработчиков-одиночек, мы расскажем, как простыми и бесплатными средствами помочь вашему приложению быть найденным целевой аудиторией.


Запуск Aword для нас был первым опытом работы на рынке мобильных приложений. Поскольку мы планируем работать на этом рынке достаточно плотно, вариант «отдать продвижение на аутсорс и забыть» нам не подходил, мы хотели сами во всем разобраться и понять, как оно работает. Результат показал, что есть достаточно вещей, которые можно сделать самостоятельно, не только сэкономив, но и лучше узнав своих пользователей. Сегодня мы поделимся опытом работы в эпловском App Store, т.к. по нему у нас собрано достаточно данных. Если тема окажется читателям Хабры интересной, позже расскажем об особенностях Google Play (где принцип похож, но дьявол, как известно, в деталях), когда наберем побольше реальных цифр.

Что такое ASO?

ASO – это App Store Optimization, или оптимизация для поисковиков магазинов приложений. Такая оптимизация позволяет донести информацию о вашем приложении до потенциального клиента. Важно понимать, что ASO – не реклама; она работает с пользователями, знающими, что им нужно, и уже совершающими активные действия по поиску этого приложения. Однако оптимизация очень важна – без нее вы потеряете готовых клиентов просто потому, что они не увидят вашего предложения (зато увидят предложения конкурентов). Прелесть ASO в том, что она не требует затрат и достаточно проста, а мы это любим.

Поскольку ASO имеет дело с поиском в магазине приложений (а это совсем не обычный поиск в Гугле), сперва надо понять, что это такое и как ведет себя пользователь в этом поиске. Есть несколько основных сценариев:
— пользователь ищет что-то конкретное, набирая это в строке поиска;
— пользователь просматривает чарты, ища что-нибудь, что зацепит глаз;
— он ищет что-то, но замечает в трендовых запросах нечто другое, что его привлекает;
— он делает что-то еще, о чем мы не знаем.

В зависимости от сценария, у нас есть некоторый набор информационных инструментов для привлечения пользователя. Самый большой выбор – разумеется, когда он целенаправленно ищет продукт, подобный нашему. В чартах, категориях, каталогах, где можно «подсунуть» свое предложение, таких инструментов меньше. Однако в любом случае есть две категории информации, с которыми вам предстоит работать: текстовая и графическая.

Ключевые слова

Ключевые слова – это слова, по которым ваше приложение смогут найти. Их количество ограничено, поэтому к их подбору надо отнестись очень серьезно. Коллеги из AppFlow написали отличный текст про семантическое ядро для магазинов приложений, с которым мы настоятельно рекомендуем ознакомиться.

Google Adwords позволяет легко проверить запросы, которыми пользуются в поисковике Google. Этот способ годится для того, чтобы найти похожие запросы и оценить их среднемесячное количество, однако необходимо учитывать, что поиск в Google и поиск в магазине приложений – разные вещи. В Google люди чаще всего ищут сайт, статью, ответ на свой вопрос. Поисковик весьма умен, знает падежи, знает предпочтения пользователя, умеет додумывать запрос за него. Поиск в App Store особой сообразительностью не отличается. Кроме того, пользователь вбивает запрос в магазинный поиск с целью найти приложение для конкретной цели, заранее предполагая, что такое приложение существует.

У Apple недавно появился свой инструмент для определения частоты запросов Ads Search. Минус его в том, что пока он работает только в США и собирает данные с американских учетных записей.

Существует также некоторое количество сервисов и способов подбора нужных ключевых слов; мы в Skyeng в основном используем ASOdesk (показывает количество ежедневных запросов), App Annie (не показывает количества) и ручной ввод. Под последним мы понимаем тестирование запросов, которые нам кажутся релевантными, непосредственно в сторе. Например, мы вбиваем в строку поиска «англ» и смотрим, что получится:

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 2

Поиск предлагает наиболее популярные запросы уже по первым буквам. Это удобно пользователю, но добавляет головной боли разработчику. Дело в том, что среди подставленных популярных вариантов обязательно окажутся такие, которые заинтересуют клиента, но совершенно неинтересны нам. Например, по запросу «англ» мы видим варианты «английский язык бесплатно» и «английский язык для детей». Далеко не факт, что пользователь искал именно бесплатный вариант, или что он предполагал, что существуют специальные детские приложения. Но, увидев подобные предложения, ему трудно будет не выбрать их. Поэтому разработчику, желающему получить целевые установки, необходимо появляться и по таким запросам, хотя процент готовых платить пользователей по ним будет ниже.

Ключевые слова используются в заголовке и в «кейвордах». С сентября прошлого года размер заголовка в App Store ограничен 50 символами, что избавило от жутких конструкций в каталоге. «Кейворды» регулируются в iTunesConnect и ограничены 100 символами – зато здесь можно написать любые слова, не заботясь о читаемости всей конструкции, без пробелов, с маленьких букв, через запятые. Заголовок индексируется выше.

Отдельно отметим так называемые «локали» в App Store. В России действуют три из них: собственно Россия, а также Англия и Австралия. Для локалей можно прописывать разные кейворды и заголовки, однако они между собой не пересекаются, поэтому не стоит добавлять «английский» в одну, а «язык» в другую.

И еще немного лайфхаков:
— Слова в Названии с Большой Буквы индексируются App Store лучше (неактуально для кейвордов);
— App Store ничего не знает о склонениях, поэтому при возможности в кейворды надо вносить все варианты (английский, английского, язык, языка);
— специальные символы (%, &, — и т.д.) не индексируются, их не нужно использовать;
— порядок написания слов в названии имеет значение, начните его с самого важного слова; в кейвордах iTunesconnect порядок неважен.

Итак, необходимо составить три заголовка и списка кейвордов для каждой локали. Для удобства подсчета оставшихся символов мы используем таблицы Google с формулами:

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 3

Если остается небольшое количество символов в кейвордах, его стоит забить короткими предлогами типа «в», «с», «из» и т.д. Эти предлоги должны составлять нормальное предложение, будучи использованными с выбранными ключевыми словами.

Например, мы можем выбрать такие слова:
Заголовок: Английский Язык с Aword: Учить Слова
Кейворды: английские, словарь, тесты, упражнения, для, начинающих, бесплатно, детям
С таким набором ключевых слов мы будем отображаться в App Store по запросам:
английский
английский язык
английские слова
английские тесты
словарь бесплатно
английский бесплатно
английский детям
учить слова
учить английский
учить английский язык
и т.д.

Используя эти нехитрые приемы, вы сможете добиться, чтобы ваше приложение хотя бы теоретически могло быть найдено активным пользователем. Далеко не факт, что оно таки будет найдено, поэтому надо много экспериментировать, менять слова, отслеживать изменения своей позиции в поиске. По нашему опыту, в среднем на сбор статистики уходит около двух недель, после чего можно более-менее понять, насколько удачно работают выбранные слова.

И заняться тем временем оформлением.

Картинки

Иконка и два скриншота – лицо вашего приложения, их потенциальный пользователь видит при поиске. Они могут его как привлечь, так и отпугнуть, поэтому к их созданию тоже надо отнестись серьезно, а также провести хотя бы примитивное А/Б тестирование разных вариантов.

Мы меряем эффективность графики простым ведением статистики в таблицах Google, подсчитывая процент конверсий из просмотров в установку.

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 4

Существуют специальные инструменты для анализа оформления приложения, например, Splitmetrics и Storemaven, однако для того, чтобы они выдавали содержательные результаты, им нужна большая выборка: значит, надо лить на тестируемые страницы трафик, что может привести к серьезным рекламным расходам. Поэтому для нового приложения ручное тестирование методом еженедельного выкладывания новых версий хоть и занимает много времени, является вполне разумным решением, если не стоит задачи срочно выйти в топы прямо сейчас, а завтра убежать.

Для скриншотов существует несколько простых правил. Очевидно, что они должны быть яркие и красивые и показывать реальный, наиболее интересный функционал приложения. Они должны быть читаемы с любого экрана, на котором приложение должно работать. На них и над ними не должно быть много текста. Они должны показывать ваши выгодные отличия от предложений конкурентов, находимых по тем же ключевым словам. Менее очевидно, но важно: чем дольше потенциальный пользователь рассматривает скриншоты, тем ниже вероятность установки приложения. Используйте на картинках нечетные числа – они лучше считываются. Ну и меняйте их раз в три месяца.

Для создания скриншотов можно использовать удобный сервис Launchkit, где можно бесплатно подготовить картинки для одного приложения. Но дальше эти скриншоты надо доправить в графическом редакторе. Не должно быть обрезанных частей интерфейса, важные вещи стоит выделить (в том числе лупой), при необходимости добавить стикеры, ну и поправить цвет, яркость, контраст.

Первые два скриншота – самые важные, поскольку их видно в поиске, но и оставшиеся три не надо делать абы как: они могут продавать дополнительный функционал приложения.

Ну и, как и в случае с ключевыми словами, стоит много экспериментировать. Иногда лучшим скриншотом может оказаться самый неожиданный.

Немного примеров из нашей практики.

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 5
1 – сделали скриншоты на скорую руку. Конверсия – 8.33%

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 6
2 – поменяли фон. Конверсия – 8.37%

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 7
3 – внесли разнообразие в цветовую гамму скриншотов, сократили тексты. Результат 9.05%

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 8
4 – поменяли первый скриншот, поставив туда более сочную картинку (цветность и контрастность подтягивали в графическом редакторе). 9.15%

Подготовить правильную иконку приложения сложнее. В идеале на ней должен быть логотип приложения, создание которого лучше всего поручить профессионалу, и который будет допускать использование различных цветов, хорошо сочетающихся со скриншотами. Общие правила похожи на правила со скриншотами: ясность, лаконичность и обязательные эксперименты.

Мы пока не определились с логотипом Aword, поэтому тестировали разные варианты:

Кто ищет, тот всегда найдет. Если ему помочь - 9

Иконка №1 показывала конверсию в 8.35%. Попробовали изменить, CR снизилась до 7.7%. Попробовали поставить кубок – потеряли еще 0.22% конверсий. Сели с дизайнером, подумали об ассоциациях, в итоге родилась иконка номер четыре – 9.48% (изображение короны – с военного постера Don't Panic, сейчас являющееся общественным достоянием). Сейчас мы вернулись к первому варианту из-за уже начавшейся рекламной кампании, но в ближайшие месяцы планируем провести еще ряд экспериментов с иконками.

Выводы

Сделать ваше приложение видимым можно, не продавая почку, чтобы оплатить услуги маркетологов. Инструменты ASO вполне доступны и разработчику: достаточно творчески мыслить, работать и много экспериментировать. И, конечно, набраться терпения: вносить изменения надо по одному, чтобы иметь возможность понимать, какое из них сработало, а какое, напротив, оказалось неудачным. Надо быть готовым, что до того, как начнется какая-то заметная монетизация, пройдет много времени, в течение которого надо будет постоянно работать, что-то менять, отслеживать результаты.

Ну и традиционно напоминаем, что мы ищем крутых людей (вполне возможно, именно вас) в нашу команду!

Автор: Skyeng

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js