Лицемерие google. PageSpeed Insights

в 14:25, , рубрики: google pagespeed insights, PageSpeed, pagespeed insights, seo, seo-аналитика, веб-аналитика, оптимизация, оптимизация сайта, поисковая оптимизация, Разработка веб-сайтов

Google Page Speed Insights — это сервис от гугла, который позволяет определить производительность сайта и дает рекомендации по его оптимизации. Очень важно понимать, что это всего лишь рекомендации! Некоторые воспринимают эти рекомендации настолько серьезно, что готовы реализовать все что там написано в ущерб функционалу своего сайта, что в итоге может даже навредить. Но это довольно сложная тема с множеством нюансов, а данная статься лишь мои мысли в слух и пара замечаний самому google.

Есть такая рекомендация:

Используйте современные форматы изображений:
Форматы JPEG 2000, JPEG XR и WebP обеспечивают более эффективное сжатие по сравнению с PNG или JPEG, поэтому такие изображения загружаются быстрее и потребляют меньше трафика

С этим не поспоришь, а WebP, когда я его первый раз увидел, я был потрясен. Отличное сжатие без явной потери качества. Но там же сразу можно перейти по ссылке и увидеть, какова же поддержка браузерами данного формата?

image

На момент написания данной статьи, это всего 80%. Вполне не плохо, но еще слишком мало чтобы использовать повсеместно. И как вы думаете что делает с этой информацией сам PageSpeed Insights? Правильно, он использует PNG:

image

Ну ладно, не то что сами рекомендуют, но почему бы не SVG? Нужно же подать пример, но зачем? А давайте проверим на оптимизацию сам сайт developers.google.com на котором находится данный сервис:

image

Мобильная версия всего лишь 51, а вы видели эту страницу? Она практически пустая, несколько меню сверху и снизу, пара новостей и поиск:

image

Очевидно, что они клали на эту оптимизацию, ведь оно им не надо. Они даже не попытались показать пример… Хотя можем это и есть пример? Пример того, что не нужно бездумно пытаться реализовать все рекомендации в ущерб функционалу и здравому смыслу?

В общем любая оптимизация полезна, любая рекомендация имеет смысл быть, но давайте без фанатизма. Спасибо за внимание.

Автор: Виталий

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js