Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1

в 20:17, , рубрики: Pascal, разработка игр, старкон, фестиваль

Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1 - 1

За последние несколько лет я пристрастился к фестивалям научной фантастики и фэнтези, кино, сериалов и книг. В первый год только как зритель, но в последующие мне довелось поучаствовать в организации фан-стендов по Доктору Кто (Doctor Who, научно-фантастический сериал), Рэдволлу (Redwall, серия книг Б.Джейкса), Светлячку (Firefly, космический вестерн), Гравити Фолз (Gravity Falls, мультсериал), Футураме (Futurama, творение М.Гроунинга) и Джуманджи (Jumanji, фильмы и мультсериал) на различных фестивалях. Коллеги-стендовики знают, что дело это непростое, подготовка включает в себя и постройку стенда, и пошив костюмов, и разработку программы интерактивов — того, чем можно заняться на стенде. Всё происходит на добровольных началах и без хорошей команды никак. На самом фестивале большую часть времени ты находишься на стенде, проводя интерактивы для посетителей. Всегда интереснее, если на стенде можно заняться чем-то уникальным, подходящим к этой Вселенной, поэтому все стараются придумать что-то особенное. О паре своих интерактивов я и хотел бы рассказать.

Осторожно, спойлеры!
В статьях будет пара сюжетных ходов из Gravity Falls и Jumanji, не самых главных, но имеющих прямое отношение к интерактивам. Если это не пугает — добро пожаловать под кат =)

Ноутбук старика МакГаккета (Gravity Falls)

Вселенная Gravity Falls полна загадок, тайн и мистических устройств. Одно из них — найденный в заброшенном бункере ноутбук. После включения вылезала табличка с формой ввода пароля. Главный герой много дней пытался угадать пароль, и в конце-концов на экране появился таймер последней попытки ввода. Хотя мы так и не узнали истинное содержание ноутбука, я решил, что из этого можно сделать неплохой интерактив на стенд Gravity Falls для фестиваля Старкон 2014.

Для начала требовалось подходящее устройство. У меня как раз был в наличии Toshiba 20-летней давности, с которого я когда-то начинал знакомство с компьютерами. Он уже не держит заряд, половина экрана отображается с полосками, но главное — работает и выглядит достаточно похоже. Достал его, заклеил пластырем (ради антуража) и приступил к разработке.

Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1 - 2

Решил вспомнить первый курс и начал писать программу на паскале. Первая версия была достаточно простой. Показывалось приветствие, уведомление о необходимости ввода пароля и поле ввода.

Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1 - 3

Если был превышен лимит ввода пароля, включался таймер для последней попытки. Если и эта попытка оказывалась неудачной, экран блокировался до ввода секретной комбинации.

Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1 - 4

В конфигурационном файле программы было прописано некоторое количество успешных паролей. Простые пароли выдавали каждый своё приветствие, но было несколько основных паролей, соответствующих каким-то вещам со стенда или персонажам из мультсериала, которых можно было найти у нас в качестве косплееров. При вводе таких паролей выдавался символ и его местоположение. Зная все 8 символов, можно было ввести главный пароль и получить приз.

Также в первую версию я добавил функционал большого таймера из сериала — чтобы его можно было запустить фоном на тот случай, если интерактив сейчас по какой-то причине не проводится. На стенде планировались «Что? Где? Когда?» и беспроигрышная лотерея, и я добавил простой рандомайзер с запоминанием уже выпавших чисел — чтобы автоматизировать выбор конвертов с вопросами и выигрышных лотерейных билетов. Дополнительный функционал также вызывался вводом специальных паролей.

Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1 - 5

Первый фестиваль прошел успешно. Ноутбук пользовался популярностью, пароли угадывались, но мне показалось, что потенциал ноутбука был недостаточно реализован. К следующим фестивалям я добавил возможность прохождения теста по мультсериалу. Нужно было ответить правильно на 4 из 5 случайных вопросов из сотни, чтобы успешно завершить интерактив. Можно было выбирать из 3 уровней сложности, поэтому шансы были у всех посетителей — тем более, что мы могли подсказывать и разрешали перепроходить тест. Хотя посетители помладше и сами справлялись достаточно успешно.

Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1 - 6

Забавный факт

После первой версии программы у меня возникла идея написать небольшую статью про неё — с кратким функционалом и скриншотами ноутбука. Я размечтался, что могу выложить её на английском, а автор сериала — Алекс Хирш — найдёт её и оценит творчество фанатов. Написание статьи затянулось на три года. За это время Алекс Хирш успел лично приехать на Большой Фестиваль 2015, оценить фанатов, стенд, ноутбук и даже пройти тест в программе (я предварительно сделал английскую версию). А статья до сих пор в процессе =)

Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1 - 7

Технические интерактивы на фантастических конвентах. Часть 1 - 8

В следующей части я расскажу о более свежем интерактиве — мобильном приложении для стенда Jumanji этого года.

Автор: KuzyT

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js