«Matrix ASCII» — самой старой «живой» раздаче торрент-файла исполнилось 10 лет

в 11:13, , рубрики: ASCII, bittorrent, matrix, Peer-to-Peer, История ИТ, метки: , ,

«Matrix ASCII» — самой старой «живой» раздаче торрент файла исполнилось 10 лет

Десять лет назад Интернет выглядел совсем не так, как сегодня. Торрент-трекеры типа Pirate Bay и Torrentz были только созданы, а Facebook и YouTube вовсе не существовали. Технология BitTorrent в то время была также очень молода, и мало кто знал, что это такое. Тем не менее, торрент-трекеры становились все популярнее, получая все больше пользователей, которые стали понимать, какие преимущества дает данная технология. Именно тогда, 10 лет назад, была создана фан-версия фильма «Матрица», и эту фан-версию ее автор решил распространять через торренты.

К слову, никто из тысяч человек, скачавших этот торрент за прошедшие 10 лет, не был привлечен к ответственности, равно, как и создатель, так что файл можно качать без опасений быть наказанным Warner Bros., которой принадлежат права на фильм.

Так вот, «Matrix ASCII» — та же «Матрица», которая выполнена в символах ASCII зеленого цвета (ну, понятно, почему). Это черно-зеленый видео-файл, ценность которого сейчас вовсе не в идее, а в том, что файлу уже 10 лет, а раздача до сих пор активна. А это означает, что «Matrix ASCII» — самая старая «живая» раздача из всех.

Впервые файл был выложен 20 декабря 2003 года. Через несколько недель (16 января 2004 года) раздача была дополнена обложкой для DVD в стиле ASCII. А вот и сайт этого чуда.

torrentfreak

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js