В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим

в 5:26, , рубрики: автономность, космонавтика, кубсат, Научно-популярное, передача данных, Разработка систем связи, управление

В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим - 1

Пара кубсатов NASA провели на низкой околоземной орбите интересное испытание — проверку управления и передачи данных от одного микроспутника другому в рамках миссии исследования системы оптической связи и передачи данных между кубсатами.

Ссылка на описание цели миссии «Исследование системы оптической связи и передачи данных между кубсатами» (OCSD) находится тут.

В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим - 2

Эксперимент по организации радиосвязи между двумя кубсатами был проведен NASA в июле 2019 года.

Два микроспутника NASA (кубсат №1 и кубсат №2, размер каждого из них около десяти сантиметров в каждой плоскости) были расположены на низкой околоземной орбите примерно в девяти километрах друг от друга.

В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим - 3

На первом этапе испытания кубсат №1 получил с Земли специальную программу для передачи на кубсат №2. В данной программе были заложены оптимальные команды для активации двигателя и направления движения для кубсата №2.

На втором этапе кубсаты установили радиосвязь между собой, а кубсат №1 передал на кубсат №2 новую программу с процедурой выполнения этапов его движения.

В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим - 4

В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим - 5

На третьем этапе кубсат №2 начал выполнение программы, активировал небольшой водяной двигатель (в котором вода преобразовывается в пар, который далее выходит из сопла кубсата и используется для организации его смещения с места).

В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим - 6

В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим - 7

Основной задачей данного эксперимента была проверка механизма организации автономного управления между кубсатами, чтобы можно было не посылать каждому из аппаратов на орбите и за ее пределами множество инструкций, а в будущем использовать для этого один или несколько основных аппаратов для распространения команд и организации их передачи другим аппаратам.

«Подобные эксперименты помогут нам изучить и модернизировать технологии, которые позволят широко использовать малые космические аппараты на орбите Земли и за ее пределами», — сказал Роджер Хантер, руководитель программы по исследованию технологий малых космических аппаратов NASA.

В проведенном эксперименте существовали строгие ограничения на типы инструкций, которые один кубсат мог передавать другому, ведь кубсату №1 нужно было корректно передать только санкционированные и заранее спланированные инструкции для кубсата №2.

Если результаты дальнейших испытаний с кубсатами окажутся успешными, то в NASA собираются запустить небольшой рой кубсатов на низкую околоземную орбиту, один из кубсатов будет устанавливать связь с ЦУП на Земле, а также координировать и передавать данные на остальные кубсаты, тем самым упрощая для операторов мониторинг и проведение исследований кубсатами космического пространства в режиме автономной организации даже целых скоплений небольших космических аппаратов.

В NASA испытали систему автономного управления одного микроспутника другим - 8

Автор: denis-19

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js