Небольшой ликбез по правам на интеллектуальную собственность

в 7:50, , рубрики: авторские права, Песочница, право, Правообладатели, метки: , ,

image

Общие положения по интеллектуальной собственности

Я встречал, когда люди из-за незнания закона не используют все свои возможности, и не используют права которые им дал закон. Поэтому решил кратко и понятно скопипастить изложить суть авторского права.

В п. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) перечислены авторские права на результат интеллектуальной деятельности:

  • исключительное право;
  • право авторства;
  • право автора на имя;
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование произведения.

Рассмотрим их более подробно…

Исключительное право

Согласно ст. 1270 ГК РФ:
Автору произведения программы или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение(программу).

Право авторства

Согласно п. 1 ст. 1265 ГК РФ:
Право авторства — право признаваться автором произведения программы. Отказ от этих прав ничтожен.

Право автора на имя

Согласно п. 1 ст. 1265 ГК РФ:
Право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения программы под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Право на неприкосновенность произведения

Согласно п. 1 ст. 1266 ГК РФ:
Не допускается без согласия автора внесение в его произведение программу изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

Право на обнародование

Согласно ст. 1268 ГК РФ:
Автору принадлежит право на обнародование своего произведения программы, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Автор, передавший другому лицу по договору произведение программу для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Передача прав работодателю

Согласно авторскому праву (ГК РФ ч.4, ст. 1288, ст. 1296) сотрудник компании передаёт компании исключительное право, право на неприкосновенность и право на обнародование. Однако право авторства и право автора на имя остаются у автора и не могут быть переданы.

Для того, чтобы права перешли работодателю: работник должен быть официально оформлен, иметь надлежаще оформленный трудовой договор и должностную инструкцию, в котором четко очерчен круг его обязанностей, а также должно быть доказательство, что тот или иной софт (или его часть) он создавал по служебному заданию (например приказ, адресованный по электронной почте или иным способом). При наличии данных документов компания может быть уверена в своих правах на программное обеспечение и другую интеллектуальную собственность.

Передача прав заказчику

Согласно авторскому праву (ст. 1296 ГК РФ) исполнитель передаёт заказчику:

  • исключительное право;
  • право на неприкосновенность;
  • право на обнародование;

на продукт, который был создан в по договору.

Однако право авторства и право автора на имя остаются у исполнителя и не могут быть переданы.

Также стоит заметить, что на программы, созданные при выполнении работ по договору, но не являющиеся объектом заказа — все права остаются у исполнителя. (согласно ст. 1297 ГК РФ)

Осуществление права автора на имя

В том случае, если вы работали по договору, и выпустили продукт, за вами остаётся право утверждать что разработчиком данного продукты были вы, а также, вы можете потребовать чтобы на продукте был указан автор (например в подвале сайта или в окне «О программе»).

Согласно ст.1300 ГК РФ:

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

2. В отношении произведений(программ) не допускается:

  • удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
  • воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.

Автор: krotos139

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js