Чего ждут работодатели от системных администраторов?

в 21:20, , рубрики: Песочница, метки: , ,

Во время поиска нового места работы, мне пришла в голову мысль проанализировать текущее состояние рынка труда системных администраторов на предмет востребованности различных навыков у работодателей.
Чего ждут работодатели от системных администраторов? - 1

Данные были взяты с одного очень известного в России ресурса по поиску работы и действительны по состоянию на середину ноября 2014 года.

Суть проведенного исследования такова: был составлен список наиболее часто встречающихся категорий (навыков) в вакансиях сисадминов. По каждой категории был подготовлен список ключевых слов, относящихся к ней. К примеру, для баз данных были выбраны слова:
“бд”,“база данных”,”sql”,”nosql”,”mssql”,”postgresql”,”mysql”. Всего таких категорий было выбрано 14.

Список категорий:
Категория Пояснение Ключевые
слова
Базовые
знания
Знания, которыми должен обладать каждый
соискатель, независимо от специализации
TCP/IP, OSI, СКС, DHCP,…
Unix Все, что связано с Linux, FreeBSD… Linux, BSD, Debian,…
Windows Все, что связано с ОС семейства Windows Windows,
Microsoft
Техническая поддержка Замаскированый термин "эникейщик" Поддержка пользователей, железо, принтеры,…
Телефония Думаю, название говорит за себя Asterisk,
VOIP, АТС,…
Сети Имеется в виду категория «продвинутых» сетевых навыков, не включает базовые
знания из пункта выше
BGP,
OSPF, STP, Cisco,…
Виртуализация Все, что связано с виртуализацией Виртуализация, VMware, KVM,…
Базы данных Любые базы данных, включая NoSQL База данных, СУБД, MSSQL, MySQL,…
Программирование Написание различных скриптов Python,
PHP, bash, awk,…
Программные продукты одного очень известного
производителя
1С, Бухгалтерия
Active Directory Все слова, относящиеся к службе каталогов Active Directory, групповая политика, GPO,…
VPN Данные навыки выделены отдельно от сетевой
категории т.к. зачастую VPN требуется
без глубоких познаний в остальных
сетевых областях
VPN, IPSec, OpenVPN,…
Почтовые сервисы Все, что связано с электронной почтой Exchange,sendmail, почтовый, почта…
Web сервисы Все, что связано с веб-серверами. Знания
PHP и HTML сюда не входят
IIS, Apache, web сервер,…

Все результаты были разделены по трем областям РФ: Москва, Санкт-Петербург и остальные регионы страны. Такое разделение обусловлено сравнительно не большим количеством вакансий в других городах. Наблюдать какую-либо внятную картину даже для городов “миллионников” затруднительно. Не смотря на такое “грубое” объединение регионов, которое кто-то может назвать “средней температурой по больнице”, в ходе анализа, у этой части выделяются интересные закономерности.
И так, у нас есть навыки, ключевые слова, база данных по 1464 вакансиям со всей России. Что дальше? А дальше можно найти, к примеру, количество вакансий, в которых упоминается телефония или есть потребность работодателей в кандидатах со знанием Unix систем.

Москва, статистика навыков:
Чего ждут работодатели от системных администраторов? - 2
Санкт-Петербург, статистика навыков:
Чего ждут работодатели от системных администраторов? - 3
Регионы, статистика навыков:
Чего ждут работодатели от системных администраторов? - 4

Как видите, первые пять позиций на всех графиках абсолютно идентичны. Очевидно, что как минимум первые три из них необходимы большинству “покупателей” на рынке труда. Да и последние две тоже схожи, VPN и все, что связано с “вебом” оказываются, не очень то востребованы. Так же можно отметить, что в регионах нет спроса на такую категорию как программирование в сравнении со спросом в столицах. А в центральных районах есть явная потребность в специалистах в области виртуализации.

Ну что же, графики вполне отражают спрос на навыки соискателей. Почему бы не проанализировать так же и заработную плату, которую предлагают фирмы, возможно, это даст нам дополнительную информацию для выводов? Для этого вычислим отклонение от средней зарплаты в каждом регионе для каждой категории вакансий.

Чего ждут работодатели от системных администраторов? - 5
То есть, у нас будет вычисляться значение W = (S-V)*100/S, где S — средняя зарплата региона, V — средняя зарплата в вакансиях, где упоминается категория, W — процент отклонения от средней заработной платы. Возможно смысл этого отклонения покажется не понятным. Тогда можно привести пример: отклонение 13,3% для Unix, означает, что в среднем в вакансиях где упоминается эта категория заработная плата выше средней по Москве на 13,3%.

Москва Санкт-Петербург Регионы
Категории спрос,
%
отклонение
от з/п., %
спрос,
%
отклонение
от з/п., %
спрос,
%
отклонение
от з/п., %
Базовые
знания
77,6 -1,4 78,9 1,7 74,7 11
Unix 46,5 13,3 48 17,6 27,6 13,7
Windows 58,1 -4,5 59,1 -3,8 55,9 7,4
Техническая
поддержка
50,9 -5,6 53,8 -7,1 55,7 11,2
Телефония 25 -3,4 28,1 2,3 21,1 9,2
Сети 21,4 11,7 18,1 32,9 11 37,5
Виртуализация 34 21,5 33,9 26,2 14,5 29,1
Базы
данных
37,2 21,3 39,2 26 26,2 12,7
Программирование 34,7 25,9 31 29,3 18,3 10,5
17,3 -3,4 22,2 -9,9 20,1 -2,7
Active
Directory
34,5 3,8 32,7 4,7 22,2 6
VPN 14,8 16,4 15,2 12,7 10,4 7,2
Почтовые
сервисы
33,4 8,6 36,8 2,5 18,8 15,4
Web
сервисы
17,1 32,6 14,6 25,3 6,9 27,7

Теперь попробуем найти интересные закономерности. К примеру, можно заметить, что, не смотря на то, что категории “Базовые знания”, “Windows”, “Техническая поддержка”, “Active Directory” имеют большой спрос, они не сильно влияют на заработную плату. Скорее всего, это означает, что работодатели считают обладание этими навыками само собой разумеющимся для каждого соискателя. “Не знаешь что такое TCP/IP? Не работал с AD? Плохо!”, “Знаешь и работал? Ничего особенного!” Думаю, примерно такая реакция будет на собеседованиях.

Какие еще значения будут нам интересны? Давайте посмотрим на категорию “Web сервисы”. На нее везде небольшой спрос, тем не менее, зарплатные ожидания при упоминании этого навыка довольно высоки. Зарплата обещает быть на 25-30 % выше среднерыночной! Это говорит о том, что либо это своеобразный «тренд» на рынке, либо, что в данном случае больше похоже на правду, это действительно не самый востребованный навык, но при этом требующий высокой квалификации соискателя, отсюда и высокая зарплата.

Давайте взглянем в другую сторону, а именно в сторону виртуализации. Помните, на графиках был виден спрос на эти навыки только в центральных регионах? Но если взглянуть на отклонение в зарплате, то в регионах соискатели со знанием виртуализации оплачиваются немного лучше. По моему мнению, это как раз тот самый «тренд». Со временем в регионах спрос на эту категорию увеличится, а отклонение в з/п. уменьшится и подойдет к московским значениям.

Интересная тенденция происходит с телефонией, чем дальше от столицы, тем больше денег за нее платят. При этом в Москве этот навык больше похож на те, базовые, что обсуждались выше, то есть он входит в перечень обязательных требований к соискателям. Скорее всего, в регионах в ближайшем будущем ценность этой строчки в резюме соискателя будет снижаться.

Можно выдвинуть еще много гипотез на основе полученных данных, утонуть в них и возможно даже сделать неверные выводы, но мы лучше пойдем дальше и посмотрим на гистограмму зависимости опыта от заработной платы. Хотя, что-то мне подсказывает, что сюрпризов мы здесь не увидим.

Распределение зарплат по уровню опыта:

Чего ждут работодатели от системных администраторов? - 6

И так, единственное чего я не ожидал на этом графике, так это приблизительно равных зарплат сисадминов на начальном этапе карьеры в Москве и Санкт-Петербурге. Но время все расставляет на свои места и вскоре разрыв становится уже более заметным. В целом, как я и говорил, данные на этой гистограмме вполне очевидны и предсказуемы, чем выше опыт специалиста, тем больше денег он зарабатывает.

Еще несколько фактов:

  • Знание английского языка требуется в 22% объявлений (зачастую для чтения тех. литературы)
  • Профессиональная сертификация упоминается лишь у 8% работодателей
  • Самым востребованным личным качеством является “ответственность”, так что если вы укажете его в своем резюме, четверть работодателей сочтет это плюсом
  • Около 7% вакансий хотели бы видеть соискателей с личным автотранспортом

Подведем итоги. Исследование показало, что для системного администратора, если он хочет оставаться востребован на рынке, крайне необходимо не только разбираться в основах, но и получать новые специализации и следить за тенденциями в профессии. Со временем некоторые технологии войдут в список базовых навыков, и отсутствие соответствующих пунктов в резюме может стать серьезным минусом при поиске работы.

Новичкам же не нужно отчаиваться по поводу низких зарплат, ведь уже через год-два получать они станут больше, а если не остановятся и будут совершенствоваться профессионально, то с каждым годом по мере получения навыков и опыта ваш труд будет оплачиваться все лучше. Хотя, это, наверное, не та профессия, куда идут за большими деньгами, скорее деньги просто приятный бонус к увлечению компьютерами.


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js