Временное решение ситуации с цензурой ссылок в Skype

в 14:04, , рубрики: Песочница, метки: ,

Я думаю, вы уже изрядно наслышаны о текущей ситуации с цензурой ссылок в Skype (если нет, милости прошу сюда и сюда). Пока половина людей ищут себе альтернативные мессенджеры, другая половина продолжает (по вынужденным или другим причинам) пользоваться данным инструментом, добавляя в отправляемые ими ссылки пробелы или видоизменяя их каким-либо другим образом. Интересно в этой ситуации и то, что отправляющая сторона не может никаким образом понять, что высланная ими ссылка была удалена.

Однако временное решение проблемы всё же есть. Интересно? Тогда прошу под кат.

На самом деле решение проблемы в данной ситуации безумно простое — достаточно лишь отредактировать отправленное вами сообщение с «запрещённой» ссылкой (например, при помощи «Up arrow» -> «Enter» в случае последнего сообщения), и она уже не будет удалена повторно (как вы уже, наверное, поняли, можно ничего в нём по факту не менять).

Для того, чтобы не делать это каждый раз вручную (потому что, как я уже сказал ранее, понять, что ваша ссылка будет удалена, с вашей стороны невозможно), я написал для себя скрипт на Python'е, который делает всего одну вещь — каждое сообщение через секунду после отправки обновляет его содержимое (ничего при этом не меняя в самом сообщении).

Исходный код можно найти в публичном репозитории на bitbucket: bitbucket.org/ntrophimov/skype_links_restorer
Для тех, кому лень ставить интерпретатор Python'а и/или модуль для работы со Skype'ом (Skype4Py), есть вариант скачивания архива с исполняемым файлом — bitbucket.org/ntrophimov/skype_links_restorer/downloads/skype_links_restorer_v100.zip (антивирусная проверка на Virustotal'е выдала результат 3 / 57 от тех антивирусов, которые я впервые вижу, но, если вы боитесь за сохранность своих данных, можете собрать исполняемый файл самостоятельно или пользоваться скриптом напрямую).

После запуска скрипта необходимо дать разрешение на взаимодействие со Skype'ом:

Временное решение ситуации с цензурой ссылок в Skype - 1

Проверено на трёх версиях Skype'а:

  • 6.16.66.105
  • 7.1.0.105
  • 7.2.59.103 (на момент написания статьи последняя публичная версия)

Единственный минус в данном решении — каждое отправленное вами сообщение (даже то, которое не содержит в себе никакой ссылки) будет помечено как отредактированное (может, это заденет чьи-то эстетические чувства).

Если есть идеи для pull request'ов или просто замечания — пишите.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js