Как определить HTTP_REFERER flash’ки

в 19:13, , рубрики: flash, php, Песочница, метки: ,

Предыстория такова. Есть на некоем ресурсе флеш-виджет которые выполняет какие-то операции с пользовательским контентом. В моем конкретном случае, это фотографии. Задача стояла следующим образом. Необходимо собирать статистику показов с внешних ресурсов, т.е. сколько раз и где флешка засветилась на экранах пользователей. задача так же усложнялась и тем, что по сути показы должны были учитываться не самой флешки, а меняющихся в ней фотографий. Если же вам так же понадобится учитывать показ контента внутри флеш, то, увы, прийдется обратиться к флешеру, сваявшего этот виджет. Зачем, я объясню позже.

Итак приступим. Все мы прекрасно знаем, что флешка передать реферера не может, вернее может, но этот реферер будет физическим адресом размещения самой флешки. Что не есть хорошо и нам абсолютно не надо. Так как же передать реферера? Очень просто, достаточно обвернуть выдачу флешки в php-скрипт. В котором мы будем выхватывать реферера учитывать показ. Если же у вас задача, так же как и у меня, «со звездочкой», то делаем нехитрый трюк с редиректом и добавлением параметра в запрос, таким вот образом. Получив реферер, в PHP скрипте, мы генерируем новый запрос к флешке и делаем по нему редирект. Флешка в свою очередь, получив этот параметр, добавляет его к каждому запросу (в моем случае фотографии) к нашему серверу, где этот запрос, обрабатывается скриптом, который учитывает всю необходимую нам информацию, включая реферера. Теперь чтоб совсем все стало ясно, приведу небольшой пример утопического кода (без проверок и пр. только логика, так что, пожалуйста не возмущайтесь понапрасну):

// Файл flashcatch.php
$file = './flash.swf';
$referer = $_SERVER['HTTP_REFERER'];
// Если не надо делать никаких более действий, то прямо здесь счетаем показ
// ...
// Устанавливаем тип содержимого
header('Content-Type: application/x-shockwave-flash');
// Читаем и отдаем флешку.
echo file_get_content($file);
exit();

Если понадобиться добавить параметр для последующего учета показов контента внутри самой флешки то код немного усложниться.

// Файл flashcatch-trick.php
$file = './flash.swf';
$referer = $_SERVER['HTTP_REFERER'];
// Добавляем параметр к запросу на флешку например referer.
if (strpos($_SERVER['REQUEST_URI'], '?')) {
    $connector = '&';
} else {
    $connector = '?';
}
$newRequest = 'http://' . $_SERVER['SERVER_NAME'] . $_SERVER['REQUEST_URI'] . $connector . 'referer=' . $referer;
// Если запрос является внешним и запрос не содержит в себе параметра referer то делаем редирект
if (isExternalRequest() && !$_REQUEST['referer']) {
    header ('Location: ' . $newRequest);
    exit();
}
// Устанавливаем тип содержимого
header('Content-Type: application/x-shockwave-flash');
// Читаем и отдаем флешку.
echo file_get_content($file);
exit();

И вот тут, вспоминаем про флешера, во флешку передаем новый параметр, в котором прописан реферер, в моем случае это параметр referer. А флешер, формируя запросы к серверу для получения фотографий (аудио, видео), подставляет его и сервер при выдаче содержимого флешке, учитывает реферера и показ, соответсвенно.

Функция isExternalRequest не приведена, ее не составит труда написать самому. Суть ее думаю ясна, вернет true если это внешний запрос и false если свой же сервер запросил флешку.

Автор: citiuscode

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js