Новости Yii 2022, выпуск 1

в 17:48, , рубрики: php, yii, yii framework, yii3

Всем привет!

Мы думали, что 2021 был тяжёлым годом из-за COVID. Текущий 2022 очень неприятно удивил.

Начался он с потери важного члена сообщества и отличного человека, Юлии "Insolita". Продолжился тем, что Россия начала полновесную военную операцию в Украине.

На данный момент:

  1. Украинской части команды и сообщества, естественно, не до OpenSource. Хотя ребята умудряются что-то небольшое делать, что, несомненно, невероятно круто!

  2. Александр Макаров, @samdark, временно работает над Yii сильно меньше. Пытается исправить психологические проблемы, вызванные всей этой ситуацией. Большинство того, чем он занимался ранее, теперь делают другие члены команды.

  3. Фонд на OpenCollective больше не может быть использован или пополнен из России. Сейчас фонд используется членами команды из других стран, так что нам как никогда нужна ваша поддержка. Если вы хотите поддержать российскую часть команды, больше подойдёт Boosty.

  4. Доступы и разная внутренняя информация теперь есть у многих членов команды. Ответственность также частично общая. Это позволяет приблизить проект к состоянию антихрупкости, то есть проект будет продолжаться даже в такие тяжелые времена как сейчас, когда значительная часть команды заниматься им не может.

Есть и хорошие новости:

  1. @yiiliveext снова онлайн! Он жив и в относительной безопасности. Возвращаться к работе над OpenSource пока не планирует.

  2. Алексей Рогачёв закончит работу над ApiDoc исправив множество проблем и реализовав разные улучшения. После этого он присоединился к разработке Yii 3. Он из Казахстана и, соответственно, использует фонд чтобы работать только над фреймворком.

  3. Валерий Горбачёв и Wilmer Arambula значительно продвинулись в рефакторинге пакетов для работы с базами данных.

Несмотря на всё что происходит, разработка фреймворка не остановилась. Мы верим, что OpenSource — это что-то лучшее, что-то что всё ещё может нас объединить, что-то общее. Конечно, темпы разработки сейчас упали, но нам удаётся как разрабатывать Yii3, так и поддерживать Yii2 и Yii1.

А теперь перейдём к интересным событиям, произошедшим с прошлого выпуска новостей.

🔷 Yii 1

Marco van 't Wout, занимающийся Yii 1, приготовил pull request с поддержкой PHP 8.1. Также он обновил патчи для PHPUnit 4 которые позволяют нам запускать тесты на PHP 5.3 — PHP 8.1. Если у вас есть проекты на Yii1, попробуйте свежий код на PHP 8.1.

🔷 Yii 2

🔶 Yii 3

🎁 Новые стабильные пакеты:

🎁 Обновления пакетов:

📚 Новости и статьи

❤️ Спасибо!

Хочу сказать спасибо всем спонсорам и разработчикам, благодаря которым стала возможна разработка Yii 3. Вместе у нас всё получится!

  • CraftCMS - Отличная OpenSource CMS на Yii2.

  • Onetwist Software - Услуги качественной разработки приложений.

  • SkillShare - Обучение новым навыкам.

  • dmstr - Облачные решения на основе Docker.

  • HumHub - OpenSource решения для общения команды.

  • JetBrains - Отличные инструменты для разработки.

  • Mighty - Дизайн и вебтех.

  • Emberware - Сервисы по цифровой трансформации.

  • Dudesqare - веб-студия.

  • EFKO Group - фудтех, производство продуктов питания, и венчурные инвестиции. С недавнего времени ещё и ЭФКО Цифровые Решения, отдельная растущая сервисная IT-компания, которая планирует заниматься не только внутренними проектами ЭФКО.

  • PELock - Защита и лицензирование ПО.

  • Italian Linux Society - Итальянская ассоциация, популяризующая Linux, бесплатное и Open Source ПО.

Кроме перечисленных нас поддерживают отдельные разработчики и другие компании.

👍 Отдельное спасибо тем, кто помог Yii 3 кодом:

Автор: Александр Макаров

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js