Архив за 02 мая 2022

Компания Nintendo рассказала о том, что в текущем финансовом году, который у неё начался в апреле, она планирует выпустить лишь 20 млн приставок Switch.  

Введение

В основном эта статья будет полезна начинающим разработчикам, у которых уже есть небольшой опыт работы с движком (может пару месяцев или пол года). Если вы считаете себя мидл девелопером - то думаю, что вы тоже найдете для себя что-то полезное и нужное. Уверен, что и артистам, работающим с Unreal Engine, данная статья может быть полезна.

Стоит заметить, что если вы уже опытный синьор помидор - и этап первоначального накопления опыта вы давно прошли - для вас тут будет мало чего применимо на практике, а некоторые советы - могут быть вредны, например в части “Основа в С++”.

Читать полностью »

Фонд Wikimedia Foundation, который владеет «Википедией», опубликовал заявление о том, что прекращает приём пожертвований в криптовалюте. 

Всем привет!

Мы думали, что 2021 был тяжёлым годом из-за COVID. Текущий 2022 очень неприятно удивил.

Начался он с потери важного члена сообщества и отличного человека, Юлии "Insolita". Продолжился тем, что Россия начала полновесную военную операцию в Украине.

На данный момент:

  1. Украинской части команды и сообщества, естественно, не до OpenSource. Хотя ребята умудряются что-то небольшое делать, что, несомненно, невероятно круто!

  2. Читать полностью »

16 апреля зарелизился ClojureDart, а это значит, что для любителей Clojure открылась возможность писать мобильные, веб- и десктоп-приложения на Flutter. Зачем использовать для этого Clojure, как бы очевидно это ни было, выходит за границы фокуса статьи.

На текущий момент инструменты еще не отшлифованы, нет репла(!) и автодополнений для dart-интеропа, но пользоваться можно, и некоторые плюшки кложуры уже показали себя (например, nest-макрос, убирающий проблему вложенности, а вот код side-by-side).

Читать полностью »

Компания AUO представила дисплей на панели, которая опирается на весьма редкую технологию. Речь о ChLCD — холестерических жидких кристаллах. 

Экран на холестерических жидких кристаллах. AUO представила панель ChLCD

Читать полностью »

Как сообщает The Wall Street Journal сообщает, Европейская комиссия считает, что подход Apple к мобильным платежам ограничивает конкуренцию. Речь идёт об исключительном контроле Apple над технологией бесконтактных платежей NFC, которую Apple Pay использует для авторизации платежей с помощью iPhone или Apple Watch.

Читать полностью »

Трипп Микл (Tripp Mickle), репортер, который недавно перешел из The Wall Street Journal в The New York Times, на этой неделе выпускает новую книгу об Apple под названием «After Steve: How Apple Became a Trillion-Dollar Company and Lost Its Soul». 

Ожидалось, что DJI представит новый недорогой дрон Mini 3 Pro в апреле, но, по слухам, компания перенесла премьеру на май из-за вспышки COVID-19 в Китае. Сейчас же китайский источник сообщил, что премьера Mini 3 состоится 10 мая. Напомним, до сих пор нет почти никаких данных о Mini 3, но есть много живых фото, рендеры и едва ли не все технические подробности о Mini 3 Pro. Будет ли Mini 3 – непонятно, но если он дебютирует 10 мая, то и Mini 3 Pro тоже.

Привет всем!

Сразу хочется отметить, что данная статья написана исключительно для людей, начинающих свой путь в изучении SQL и оконных функций. Здесь могут быть не разобраны сложные применения функций и могут не использоваться сложные формулировки определений - все написано максимально простым языком для базового понимания. 

P.S. Если автор что-то не разобрал и не написал, значит он посчитал это не обязательным в рамках этой статьи))) 

Для примеров будем использовать небольшую таблицу, которая показывает оценки учеников по разным предметам. В БД табличка выглядит следующим образом

select * 
from student_grades;

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js