Биткоин находится в состоянии пирамиды

в 16:05, , рубрики: bitcoin, php, метки:

Добрый день.

Считаю своим долгом обратить ваше внимание, что несмотря на все преимущества биткоин, его успели превратить в пирамиду. И хотя это только временно, в этом-то и кроется неприятность.

В хаб Bitcoin закинуть не могу, вообще толком никуда не могу, а куда пихать когда никуда не пихается — я не понял.

Я не хочу сказать, что надо продавать и выводить срочно, ужас-ужас. Нет. Просто нужно будет поймать момент. Текущий курс биткоин и его рост обеспечиваются привычным пирамидальным механизмом: курс растёт за счет того, что те, кто его покупает, надеются на его рост.

Взрослым людям бояться пирамиды не обязательно. Просто нужно понимать, что это что-то вроде лотереи и в нужный момент необходимо будет дёрнуть себя за рукав, и выйти в деньги в другой валюты.

В истории человечества такое встречается регулярно. За примерами далеко ходить не нужно, и любой может почитать тонны литературы про пирамиды и «лихорадки» в истории. Википедия вам в помощь. Начните с Тюльпановой Лихорадки.

Суть механизма проста. Пока тех, кто хочет купить, значительно больше, чем тех, кто хочет продать, происходит рост. В обычном случае, цена дойдёт до баланса, и будет регулироваться рыночными механизмами. В пирамидальном варианте высокая цена поддерживается за счёт притока большого количества новых желающих купить. И чем она выше, тем больше людей вовлекается в процесс. Это позволяет задрать цену выше, чем она могла бы установиться естественным путём.

Когда источник новых желающих иссякнет, произойдёт падение курса. Вот в этот момент и нужно дёргать удочку.

Казалось бы, это и ежу понятно, как и когда надо покупать и продавать такого рода активы. Но если быть реалистами, и представить себе, что вот уже курс пошел вниз, то можно заметить внутреннее желание переждать, в надежде, что курс выправится. Ведь так уже было! А прирост-то такой приятно греющий душу! Да?

Да. Этим пирамиды и опасны. Как и лотереи. Но только для людей, которые вбухивают туда свои последние деньги, продают машины, квартиры, берут кредиты.

Если вы играете своими «лишними» деньгами, то воспринимайте это скорее как рыбалку. На рыбалке нужно дёргать и закидывать. Закидывать и дёргать. В нужно время. Это отнюдь не одноразовый процесс, но длительный. И если воспринимать его так, и не на критичные для семейного бюджета деньги, то всё будет в порядке.

Кто именно и зачем делает это с курсом биткоин — вопрос интересный. Я даже склоняюсь, что никто нарочно не греет интерес, и он складывается стихийно, естественным образом. Но даже если не так, и когда его финансы закончатся, будет падение — то, как я написал выше, интеллектуальная тусовка Хабра не должна паниковать, если такое случится.

Некоторые, из тех, кто уже входит в биткоин и вышел, рвут себе на грудях волосы, видя его текущий курс. Не надо. Вы сыграли и остались в плюсе. Удача. Да, конечно тот чувак, что купил пиццу за 10 килобиткоинов вошел в историю. Но исходя из тех данных, это было не самым глупым решением. Если бы он мог видеть будущее, он был бы богом, и биткоин его бы не интересовал, а у нас был бы новый чёрный властелин (о, да).

Так что дерзайте, контролируйте себя, но отдавайте себе отчет в том, что творится.

Напоследок, помечтаем.

Автор: igordata

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js