Конфигуратор и PostgreSQL: что под капотом 1С PaaS-решения для организации работы в облаке

в 12:32, , рубрики: 1c, 1c интеграция, , cloud platform, postgresql, Блог компании Selectel, облачные сервисы
Конфигуратор и PostgreSQL: что под капотом 1С PaaS-решения для организации работы в облаке - 1

Работа с 1С часто похожа на сборку мебели одним молотком. Не то чтобы гайки совсем нельзя было закрутить таким инструментом, но все время хочется использовать что-то более удобное. Реже останавливать процесс и добавлять автоматизацию, где это возможно. В ответ на такой запрос мы разработали готовое решение 1С в облаке. PaaS-решение позволяет быстрее разворачивать IT-инфраструктуру и эффективнее с ней взаимодействовать. Пользователю не нужно обладать технической экспертизой в плане сборки и подключения серверов — вся работа делается под ключ.

В этом материале мы разберем, из каких компонентов состоит платформа, посмотрим, как они взаимодействуют, и какие возможности для бизнеса открывает решение.

В чем суть решения


В готовом облаке 1С пользователю предоставляется рабочее пространство для удаленного доступа из любой точки мира к информационной базе 1С формата клиент-сервер. Информационная база — это экземпляр одного прикладного решения «1С: Предприятия 8». Экземпляр состоит из нескольких сущностей:

  • Конфигурация (поставщика, базы данных, основная). Программа, которая исполняется.
  • База данных. Пользовательский набор данных, который записывается и хранится.
  • Административная информация. Это, например, могут быть списки пользователей и их роли в проекте или какие-то подобные данные.

Что еще важно — платформа реализует доступ к конфигуратору. В 1С через него происходит вся доработка и обновление приложений. Небольшие компании часто могут обойтись готовыми конфигурациями 1С, но с ростом бизнеса появляется больше нетривиальных задач. Тогда приходится писать код, настраивать сети — все через конфигуратор.

Что видит пользователь в панели управления


После регистрации нужно перейти во вкладку Готовое облако 1С, выбрать имя и набор ресурсов. Например, для небольших проектов подойдет 2 vCPU, 8 ГБ RAM, 40 ГБ.

Конфигуратор и PostgreSQL: что под капотом 1С PaaS-решения для организации работы в облаке - 2

Во вкладке Базы данных выбираем ресурсы для СУБД и ее тип (пока доступен только PostgreSQL). Во вкладке Информационные базы выбираем кластер 1С и базу данных для него из списка. Здесь все созданные ранее сущности собираются в одну инсталляцию.

Система выглядит интуитивно понятной, но для такой функциональности у платформы должна быть сложносоставная архитектура. Об этом как раз дальше.

Из чего состоит готовое облако 1С


Все, что происходит под капотом решения, можно описать на схеме так:

Конфигуратор и PostgreSQL: что под капотом 1С PaaS-решения для организации работы в облаке - 3

У нас есть два маршрута для пользователей, которым нужен разный способ доступа к 1С.

  • Верхняя половина схемы описывает маршрут DevOps-инженеров, 1С-разработчиков и операторов, например, через RDP. Им предоставляется выделенная сеть и доступ к конфигуратору, чтобы вносить изменения, обслуживать и обновлять информационную базу. Подключение организовано через приватную сеть – это более секьюрный способ. DevOps-инженеры здесь также могут подключать внешние приложения (банки, сайты, кассовые аппараты и т.д.).
  • Нижняя половина схемы описывает подключение через интернет или веб-сервер. Этот маршрут нужен, например, для аналитиков или бухгалтерии. То есть для пользователей, которые работают с данными (read only).

Оба маршрута предполагают обращение к балансировщику нагрузки перед подключением к кластеру 1С.

Внутри облака есть группа контейнеров. На одном поднимается наш сконфигурированный образ с Apache-модулем 1С. Он предоставляет клиентам доступ к веб-версии 1С (web-server). Инженеры при этом могут работать непосредственно с конфигуратором 1С на сервере приложений через выделенную кросс-проектную сеть.

Далее модуль связывается с сервером приложений (application server). К моменту начала работы на сервере приложений должна быть зарегистрирована информационная база. Сюда можно загрузить необходимую конфигурацию 1С. В нашем случае информационная база хранится в DBaaS (PostgreSQL с 10 по 14 версии).

Сервер приложений также связан с серверами лицензирования, которые развернуты на наших выделенных серверах.

Сейчас реализовано подключение только PostgreSQL, но со временем добавятся все СУБД, с которыми работает DBaaS.

Какие преимущества дает облачная база данных:

  • БД работают на серверах с мощными процессорами Intel®Xeon® Gold с CPU 3.6 ГГц.
  • Доступно быстрое масштабирование.
  • Отказоустойчивость и репликация.
  • Решение под ключ.

С репликацией данных есть одна архитектурная тонкость. 1С не умеет переключаться на slave-ноду при потере master в PostgreSQL. Поэтому мы реализовали механизм, при котором master не переезжает на реплику, а восстанавливается автоматически. Так 1С переподключится к тому же серверу, с которым потеряла соединение, а время даунтайма сократится.

Если нет каких-либо стоп-факторов, пользователь может перезапустить сервер 1С и соединение восстановится, даже если master переехал — это более простой путь.

Компоненты кластера связаны с помощью глобального роутера Selectel. Эта услуга — совокупность физически зарезервированных маршрутизаторов, размещенных в разных пулах и объединенных в один домен маршрутизации по IP/MPLS. Решение закрывает сразу несколько аспектов эксплуатации готового облака 1С:

  • Доступность. Это приватная сеть, которая изолируется от других клиентов.
  • Оптимизация. Легко масштабировать ресурсы в зависимости от нагрузки. Если ресурсов выделенных серверов будет не хватать, можно расшириться в облако — глобальный роутер свяжет две части инфраструктуры в одну систему.
  • Безопасность. Глобальный роутер связан с межсетевыми экранами.

Как происходит аренда лицензий


Сейчас в продукте запущен бета-тест, поэтому пользователи получают лицензии 1С вместе с сервисом. Поскольку активация происходит на стороне провайдера, деплой может провести любой администратор. Минимум вовлеченности и быстрый time-to-market.

Готовое облако 1C также позволяет клиентам приходить со своими действующими лицензиями. В таком случае клиентам выделяется изолированный пул для активных лицензий, тогда как арендные лицензий находятся на другом сервере.

Конфигуратор и PostgreSQL: что под капотом 1С PaaS-решения для организации работы в облаке - 4

Альтернативные решения: 1С Фреш и ГРМ


Сейчас на рынке есть несколько похожих решений от компании 1С. Они также помогают оптимизировать работу с облачным 1С и при этом не требуют серьезного обучения сотрудников. Речь идет об 1С Фреш и 1С Готовое рабочее место (ГРМ).

Коротко сравним их в таблице:

Параметр 1С Фреш ГРМ 1С в облаке
Простота и низкий порог входа + + ±
Доступ к конфигуратору + +
Нет ограничения по количеству конфигураций _ _ +
Самостоятельное управление ресурсами +
Удобство оплаты + + +

  • 1С Фреш хорошо подходит для работы небольших компаний. Пользователям доступны 24 базовых конфигураций 1С. С ростом компании, когда для эффективной работы нужно задействовать больше инструментов и сервисов, об этот потолок упираешься головой. Поскольку конфигуратор не предусматривается, то допилить решение для потребностей бизнеса нельзя.
  • 1С ГРМ предлагает на выбор куда больше конфигураций — 50. При этом есть доступ к конфигуратору, поэтому решение уже можно адаптировать под свои задачи. 1С ГРМ хорошо подходит компаниям, которые выросли из 1С Фреш и не требовательны к ресурсам. 1С ГРМ не дает гибкого управления ресурсами.

1С ГРМ предлагает усредненную модель потребления ресурсов. В тех случаях, когда нужно, чтобы ресурсы считались не от количества пользователей, а от реальных технических характеристик и потребностей пользователей, 1С ГРМ предложить гибкий сценарий не может.

  • 1С в облаке реализует модель оплаты pay-as-you-go. То есть по объему ресурсов (серверов). Кроме готовых, есть возможность загружать самописные и доработанные конфигурации и управлять ресурсами более эффективно.

Если какой-либо БД требуется больше вычислительных мощностей — в панели управления Selectel их можно легко добавить.

Что не так с on-prem

В случае с on-prem инсталляциями понятно, что клиент не встретит каких-либо ограничений с доступом к конфигуратору, но есть и риски. Ему придется нести всю ответственность за IT-инфраструктуру самостоятельно, а это целый список:

  • Сложно масштабировать IT-инфраструктуру. Получить нужные ресурсы и комплектующие (диски, процессоры) не всегда получается вовремя, а также встает вопрос, что с ними делать после активного периода.
  • Процесс развертывания IT-инфраструктуры и обновлений проходит дольше, чем у провайдера, поэтому это может повлиять на бизнес-цели.
  • Нужны капитальные затраты на покупку оборудования и лицензий 1С.
  • Вопрос безопасности полностью ложится на сотрудников компании. Важно хранить данные не только под защитой надежного ПО, но и в соответствии с требованиями закона.

Преимущества 1С в облаке Selectel

Безопасность

Под закон об операторах данных попадают почти все: от бумажных каталогов до банков. То есть данные нужно хранить не только под надежным замком, но и в соответствии с правилами.

Стабильное лицензирование

Программные или аппаратные лицензии часто деактивируются из-за миграции нод под нагрузками. Лицензии жестко связаны с характеристиками серверов, поэтому не могут заново найти их. По этой причине для лицензирования мы используем выделенные серверы с дополнительными репликами, чтобы сделать этот компонент системы отказоустойчивым.

Низкий порог входа и делегирование

Развертывание и обновление происходит автоматически согласно выбранному тарифу и конфигурации. Пользователь при этом не участвует в сборке и настройке железа, ему не нужно обращаться в поддержку Selectel. Масштабировать систему также просто — все работает из панели управления. Зона ответственности пользователя только приложение и данные. Всем остальным — от сетевой инфраструктуры до среды выполнения — занимается провайдер.

Отсутствие капитальных затрат и удобность масштабирования

По сравнению с on-prem такой подход будет более выгодным, потому что 1С на своих мощностях сложно адаптировать под изменения нагрузки. Оборудование или простаивает, или не справляется с объемами работы. В облачной платформе перераспределить ресурсы можно в любой момент.

Заключение


Готовое решение 1С в облаке освобождает пользователей от работы с технической стороной эксплуатации системы. Провайдер занимается обновлением компонентов, создает резервные копии и помогает масштабировать вычислительные ресурсы в зависимости от нагрузки.

Главное — решение предоставляет пользователям отказоустойчивую платформу. Вместе с доступом к конфигуратору пользователь получает полную свободу эксплуатации 1С для своих проектов.

Автор: Михаил Фомин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js